Принять или отпустить? Всё в ваших руках!

Вы всегда можете принять ситуацию, отпустить или изменить

«То, что вы отрицаете или отвергаете, подавляет вас. То, что принимаете, вас меняет», – Карл Густав Юнг.

Порой то, что кажется очень простым, скрывает под собой реальное положение вещей, которое нельзя упускать из виду. Не все в нашей жизни можно изменить, как и «оторвать» себя от определенных мест или реальности.

Принять или отпустить? Всё в ваших руках!

«ТО, ЧТО ВЫ ОТРИЦАЕТЕ ИЛИ ОТВЕРГАЕТЕ, ПОДАВЛЯЕТ ВАС. ТО, ЧТО ВЫ ПРИНИМАЕТЕ, ВАС МЕНЯЕТ», – КАРЛ ГУСТАВ ЮНГ.

У вас могут быть действительно плохие отношения с руководителем, но при этом вы очень любите свою работу и отлично ладите с коллегами. Или у вас сложные взаимоотношения с одним из родителей с периодическими примирениями и обострениями конфликтов. Но вам не хочется полностью разрывать отношения только из-за этого.

Некоторые аспекты жизни лишают нас спокойствия, а временами даже внутреннего равновесия. Однако все, что окружает трудные периоды, очень для вас важно.

Как же можно справиться с такими ситуациями, чтобы не чувствовать «половинчатость» своего счастья? Предлагаем несколько вариантов ответов на этот вопрос.

Есть вещи, которые мы можем принять после некоторых перемен внутри себя

Первое, чему мы должны научиться, это развивать в себе психологическую гибкость. Думайте об этом, как о ветке ясеня высоко в горах, где гуляют сильные ветра. Благодаря своей гибкости она не ломается.

А теперь давайте представим себе одержимую и властную мать, с которой у вас всегда были сложные отношения. Рано или поздно наступает тот момент, когда мы задаем себе очевидный вопрос: «Что же мне делать? Постоянно держаться от нее на расстоянии или просто молча принять происходящее?» Терапия принятия никогда не посоветует нам сдаться или поддаться ее хитрому или негативному влиянию. Давайте рассмотрим эту теорию более подробно.

Согласно терапии принятия и ответственности, страдания являются частью нашей жизни. Но мы должны научиться управлять этими страданиями, понимать их и превращать в что-то другое. Психологическая жесткость не приведет ни к чему хорошему, кроме запуска нового витка этого порочного круга. В итоге мы лишь потеряем возможность свободно выбирать свою линию поведения при решении ежедневных проблем.

Осознавать свои эмоции – это хорошо. Принимать их означает понимать, что с вами происходит и что вы чувствуете, когда находитесь рядом с определенными людьми.

ВАЖНО НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. ОЖИДАТЬ, ПОКА ЧТО-ТО ИЗМЕНИТСЯ ИЛИ ПОКА ДРУГИЕ ЛЮДИ НАЧНУТ ВЕСТИ СЕБЯ ТАК, КАК ВАМ ТОГО ХОЧЕТСЯ, ЭТО ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ. ВАША ВЛАСТНАЯ МАТЬ НЕ ИЗМЕНИТ СВОЕГО ОТНОШЕНИЯ, А БОСС-ЭКСПЛУАТАТОР ЗА МЕСЯЦ НЕ СТАНЕТ ЭКСПЕРТОМ В ОБЛАСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА.

Как только вы полностью осознаете реальное положение вещей и тот факт, что некоторые люди не собираются менять свое поведение, вы просто примете их такими, какие они есть. И это принятие вовсе не подразумевает принятие их отношения к вам.

Вы должны помнить свои ценности, принципы, нужды и оставаться им верными. Следование им поможет установить здоровые границы, когда эти люди уже не достанут вас своими словами. Они могут и дальше продолжать томиться в своих проблемах, потому что уже неспособны как-то на вас повлиять. Вы знаете, кто вы и чего стоите.

Вещи, которые мы можем изменить, и вещи, которые оставляем в прошлом

Вы осознаете, что теперь принимаете некоторые вещи, потому что научились справляться с ними и адекватно оцениваете их влияние на вашу жизнь. А прочие аспекты вашего окружения не настолько важны, поэтому вы можете оставить их позади, двигаться дальше и строить по-настоящему счастливую жизнь.

Отпустить намного лучше, чем продолжать цепляться за что-то, поскольку так вы развиваетесь. В противном случае вы просто сами ограничиваете себя и свою жизнь.

Закрыть одну дверь, чтобы открыть другую, это не ошибка. Да, никакая перемена не может гарантировать вам счастья. Но самой большой ошибкой будет решение остаться в месте, полном разочарований, где ваша самооценка разрушается все больше и больше.

Научитесь следовать этому простому принципу в своей жизни: вы всегда можете принять ситуацию, отпустить или попытаться ее изменить.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм