Проблемы (кризис) в отношениях: как все наладить?

Сложные отношения: как все исправить Даже самые идеальные отношения могут испортиться. И виноваты в этом всегда оба. Поэтому, если возникли ссоры в отношениях, не пытайтесь искать виновника. Лучше подумайте, что вы сделали (сказали) не так, чем обидели человека и как исправить ситуацию. Если вы поступаете именно так, значит, вы на верном пути, и у отношений есть шанс. Исправить положение труда не составит. А вот если вы ищете виновника, вспоминаете всякие оплошности, периодические конфликты и пытаетесь «сдобрить» это негативными эмоциями – стоит задуматься, нужен ли вам этот человек.

Почему возникают ссоры и что важно в отношениях

«Сначала все было прекрасно – внимание к мелочам, подарки и сюрпризы без повода, совместные прогулки, походы в ресторан, посиделки дома за просмотром фильма. А теперь, такое ощущение, что между нами пропасть. Каждый как будто живет своими интересами, и все, что нас объединяет – квадратные метры, а точнее привычка и удобство жить в этом пространстве».

Подобные ситуации возникают нередко, отношения с мужем (женой) могут угасать, потом снова воскресать. Могут превратиться в конфликтные, когда даже самая мелочь, не относящаяся к совместному быту, становится темой для ссоры. Жизненный цикл есть у всего, как ни крути.

Почему же люди ссорятся:

  • усталость. Да, бывает, что люди устают друг от друга, хочется остаться наедине с собой. Если этого не получается, возникает чувство раздражения, и ссора может получиться из ничего;
  • несоответствие ожиданиям. Если партнеры ожидали большего, потом долго ждали, что это произойдет (например, человек изменится, станет больше зарабатывать, прочее), но, увы. В итоге, конфликты на ровном месте;
  • проблемы на работе, но в большей степени отсутствие доверия. Когда муж боится рассказать жене о понижении в должности или взятом кредите, который невозможно погасить вовремя, страх выливается в гнев, который направляется на жену.

Этот список можно продолжить, так как каждая семья индивидуальна. Но если причиной ссоры стала ушедшая любовь, скорей всего отношения закончены. Одним из признаков ссор на этой почве являются упреки со стороны одного из партнеров, необоснованная критика и сравнение с другим человеком.

Также заметно, когда парень не хочет отношений, и чтобы найти повод для разрыва, уйти победителем, так сказать, начинает конфликт на пустом месте, обвиняя девушку во всех грехах.

В любом случае, если ссоры стали слишком частыми в вашей семье – подумайте над возможными причинами в вашем конкретном случае и представьте, если завтра этого человека не будет рядом. Сможете? Если «да», значит стоит сообщить своему партнеру о разрыве отношений, но делать это деликатно, без оскорбления и честно. Если «нет», поговорите, продумайте план действий для спасения семьи. Насколько ваше желание быть с этим человеком взаимное, вы поймете по его стараниям исправить отношения в лучшую сторону.

Ошибки мужчин в отношениях

Как говорилось выше, в проблемах отношений виновны двое. Для начала рассмотрим психологию парней, и какие их ошибки могут портить отношения:

  • невнимательность. Когда мужчина не замечает, как одета женщина, не слушает, что она говорит, не проявляет интереса к ее делам, переживаниям;
  • грубость, конфликтность и несдержанность. Человек постоянно чем-то не доволен и во всем обвиняет женщину, грубит ей и провоцирует ссору;
  • критика и сравнение. Это наиболее разрушительные ошибки, если критика не имеет основания и выдается в грубой форме. Как будто человек умышленно пытается унизить и оскорбить, чтобы почувствовать свое превосходство либо явно ищет причину для разрыва.

Также большой ошибкой, способной свести отношения на нет, является недоверие. Когда мужчина закрывается, не обсуждает свои проблемы с женщиной, готовой его выслушать и обдумать возможные пути решения. Это вызывает не самые лучшие подозрения, что приводит к ухудшению отношений либо к их разрыву.

Аналогичные ошибки могут допускать и женщины, особенно если столкнулись с неоправданными ожиданиями. Поэтому напомним, что рекомендует психология для женщин – принимайте партнера таким, какой он есть. Не нужно жить иллюзией о перевоспитании. А если уж так хочется сделать мужа лучше – сначала улучшите себя. Если он вас любит, то сам захочет расти вместе с вами, чтобы оставаться интересным и самым лучшим для вас.

Какими должны быть отношения

Чтобы исправить и не допустить ссоры, исключите эгоизм в отношениях и сосредоточенность только на своей персоне. Каждый из вас – частичка одного целого. Чтобы поддерживать равновесие и хорошие отношения, следует:

  • проявлять заботу друг о друге;
  • активно принимать участие в жизни друг друга, интересоваться происходящим на работе, что в душе и так далее;
  • внимательно слушать и слышать;
  • уважать и любить;
  • быть честным в любой ситуации.

Доверяйте друг другу во всем, не бойтесь быть открытым и уязвимым. Исключите всякий страх отношений, если хотите их улучшить, исправить и перевести в новое русло.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Женский сарказм