Психолог назвала 5 правил счастливых отношений: как понять своего партнера?

Счастливые отношения выстраиваются только тогда, когда партнеры хотят друг друга понять. В психологии есть истины, которые дают ключ к пониманию партнера. Об этом и поговорим.Психолог назвала 5 правил счастливых отношений: как понять своего партнера?

В отношениях между мужчиной и женщиной есть свои стратегии и механизмы понимания. Психолог Карина Матковская рассказала о том, как понять своего партнера и сохранить гармоничные отношения.

А еще лучше прочтите книгу «Пять языков любви», где описано, как по-разному можно проявлять любовь. Через слова поощрения, время, подарки, помощь и прикосновения. Зная язык любви партнера найти ключик к пониманию гораздо легче.

Психолог назвала 5 правил счастливых отношений: как понять своего партнера?

Перестаньте спорить

Вы хотите победить вашу жену или девушку в споре? Хорошая стратегия, если это ваш последний день в отношениях, и она завтра исчезнет. В противном случае, это глупо. Разве вы хотите жить с жалкой, потерпевшей поражение женщиной целую неделю? Если нет, попробуйте решить конфликт при помощи техники «осознанного диалога». Суть которой заключается в том, что один из вас говорит, а другой слушает и не перебивает. Затем слушающий повторяет сказанное, чтобы убедиться, что обе стороны друг друга полностью понимают. Это выглядит примерно так: «Послушай, вот что я думаю, ты сказала… Это правильно? Я все правильно понял?» Если ответ утвердительный, можно перейти к следующей стадии и рассказать какие чувства вызвали слова говорящего. Затем поменяйтесь местами.

Сложность упражнения заключается в том, чтобы не перебивать и не высказывать свою позицию до того, как собеседник не закончит. Вам нужно услышать друг друга аргументы. Вам не нужна победа, потому что решить проблему и есть победа.

Найдите в каждом дне повод для благодарности

Обращайте внимание на мелочи, которые делает ваш любимый человек. Это может быть приготовленный завтрак, выглаженная рубашка, или помощь в том, чтобы донести тяжелые пакеты из продуктового магазина. Может он или она каждый день перед сном вам чешет спинку или напоминает о важных событиях. Попробуйте вести дневник признательности, отмечая каждый день или раз в неделю то, что порадовало. Напишите письмо благодарности своему партнеру. Его не обязательно отправлять, ведь мозг уже меняется даже в тот момент, когда вы просто внутренне говорите «спасибо». Находясь в состоянии благодарности, мы меняемся к лучшему и создаем благоприятные перемены вокруг.

Создавайте свои правила

Такие, которые будут комфортны для вашей пары. Не сравнивайте свои отношения с чужими. Ведь Вы не можете знать, какие на самом деле отношения у других пар. Любите и принимайте себя и своего партнера и создавайте здоровые, гармоничные, ни на кого не похожие отношения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм