Вот что можно сделать, чтобы повысить уверенность в себе:

Изменить осанку и походку

Уверенного в себе человека выдает твердая походка, прямая спина, поднятая голова, уверенное выражение лица, прямой взгляд. Именно с этого и надо начинать. Но не стоит думать, что цель всего этого — произвести на окружающих впечатление. Просто эти факторы влияют и на нас, на наше сознание и оценивание себя.

Выпрями спину, осознай, что этот мир — твой, и жизнь изменится в лучшую сторону.

Не настраивать себя на плохое

Часто мы сами себя настраиваем на провал, на трудности, на неудачи. Мол, у меня не получится, я не пройду, он меня бросит, я этого недостойна и так далее. Но дело в том, что все это определяет нашу жизнь. И если ты настроишь себя на негатив, то так и получится.

Психологи дали 5 советов, как повысить уверенность в себе

Замечать свои достижения и хвалить себя

Часто мы наши достижения списываем на волю случая, а зато неудачи считаем исключительно нашей виной. Хватит так к этому относиться. Каждая из нас способна на многое, и каждая из нас делает многое каждый день.

Работа, учеба, воспитание детей, домашний труд — все это важно, все это наши маленькие успехи. Хвали себя за это — убираем совковый стереотип, что себя хвалить нельзя. Можно и нужно! Можешь даже завести дневник достижений и записывать туда свои хорошие и полезные поступки каждый день.

Принимать комплименты

Нужно хвалить не только себя, но и принимать похвалу от других людей. Не нужно отмахиваться, смущаться, подозревать, что над тобой насмехаются или вовсе акцентировать внимание на недостатках. Достаточно просто улыбнуться и поблагодарить. Ведь да — ты умная, красивая, успешная. Позволь другим заметить это.

Разговаривать с незнакомыми людьми

Почаще разговаривай с незнакомцами, и твоя уверенность в себе повысится. Звони по объявлениям, спрашивай дорогу, знакомься на улицах и в барах  с понравившимися людьми, общайся в социальных сетях, будь дружелюбна с продавцами и официантами. Все это точно пойдет на пользу твоей самооценке.

Напомним, что ранее мы писали советы психолога о том, как можно распознать харассмент на работе и как с ним бороться, не меняя компанию.