Склонить человека, удержать от неправильного решения, переубедить — сложно. В этом материале мы научимся делать невозможное — возможным. Что для этого нужно?

1. Управляй разговором

Когда ты с кем-то разговариваешь, будь предельно внимательной. Найди несколько слов, которые часто употребляет твой собеседник. Как только ты услышишь их — улыбайся или кивай головой. Такой простой жест позволяет понять человеку, что его одобряют, с ним согласны. Как бальзам на душу. Таким образом, собеседник уже сбрасывает свой «барьер» перед тобой автоматически.

2. Расположи к себе человека

В мире бизнеса и переговоров существует маленькая уловка — рукопожатие. При этом, твоя рука должна быть теплой. Ты автоматически добьешься расположения человека в данном случае. Еще важный момент — копирование движений и поз собеседника. Сделай так несколько раз и поймешь, что человек уже тебе доверяет.

Психологические уловки, на которые мы часто «попадаемся»

3. Будь милой

Попробуй согласиться с человеком, просто кивая головой, найди общие темы, которые наверняка заинтересуют твоего собеседника. И еще момент — умей слушать. В данном случае, это очень и очень важно. Если ты слушаешь — это уже заставляет человека доверять тебе. Милота, комплименты — всегда употребляй в разговоре.

4. Обнаружь «преследователя»

Подумай и дай ответ на маленький вопрос: «Случалось ли тебе когда-нибудь ощущать жертвой, за которой охотится зверь?»  Это конечно же метафора, но попробуй совершить данный трюк в коллективе. Например, какой-то человек за тобой наблюдает, но ты не уверена в этом. Есть простой способ проверить — зевни. Зевота заразна и человек, который за тобой присматривал, сделает так же. Вот увидишь.

5. «Брокколи»

Например, ты хочешь приготовить на ужин брокколи, но твои дети не очень ее любят. Вместо вопроса: «Ты будешь есть брокколи?» — скажи тонкое — «Сколько соцветий тебе положить — два, или пять?»

Ты вроде и спросила, и приняла нужно решение за человека. Используй это и в других случаях.

Психологические уловки, на которые мы часто «попадаемся»

6. «Отдай сумки»

Например, ты несешь тяжелые вещи и не можешь попросить мужчину о помощи. Как это сделать? Продолжай о чем-то увлеченно рассказывать, параллельно отдавая ему сумки. Большинство людей пойдет на такой трюк.

7. «Камень, ножницы, бумага»

Иногда, мы используем старую китайскую игру, чтобы узнать, кто будет первым делать ход или принимать решение. Уловка: перед тем, как приступить к началу игры, задай вопрос противнику. Защищаясь, он точно покажет символ «ножницы», а ты выиграешь.