Психологические явления, с которыми сталкивался каждый, но не знал, что это

Мозг человека — сложный орган, который все еще не исследован до конца. Порой он удивляет нас самыми загадочными феноменами: войти в комнату и забыть, зачем пришел, песня, которая крутится в голове, как «заевшая пластинка», машина, которую начинаешь видеть везде, как только подумаешь такую купить. Эти и другие психологические явления встречаются в жизни каждого, но психологи смогли наконец-то объяснить, что это за феномены и почему они возникают.

1. Граница событий: зашла в комнату, и забыла, зачем

Этот феномен знаком, наверное, каждому, ведь все мы хотя бы раз ловили себя на том, что шли в комнату, чтобы что-то сделать, но как только зашли в нее — забыли.

Ученый Габриэль Радванский исследовал данное явление. Эксперимент показал, что мозг воспринимает пространство и места, как файлы. Находясь в одном помещении, он связывает мысли и происходящее именно с этим местом. А при перемещении в другое помещение эта связь теряется, как бы «оставаясь в той комнате». Поэтому, чтобы вспомнить, зачем ты зашла в комнату, нужно вернуться в предыдущую и снова «промотать» в мозгу ход своих мыслей и действий.

2. Феномен Баадера-Майнхоф: замечаешь вокруг то, на что недавно обратила внимание

Было ли у тебя такое: подумала о том, чтобы купить красную машину, потому что это редкость. И тут ты выходишь на улицу и замечаешь, что вокруг все ездят на красных машинах.

Это касается разных вещей. Захотела за границу — наталкиваешься на объявления от турагенств. Волнует вопрос похудения — вся реклама вокруг будет кричать о фитнесе и тренажерных залах.

Это не знаки судьбы и не обман мозга. Просто заинтересовавший тебя аспект перемещается в фокус твоего сознания. Ты начинаешь замечать те вещи, на которые раньше просто не обращала внимания.

3. Семантическое насыщение: если часто повторять слово, оно кажется «абракадаброй»

Эти психологические явления порой случаются со многими людьми. Если повторять фразу или слово часто, быстро и много раз подряд, то слово начинает казаться просто бессмысленным набором звуков.

Суть в том, что мы не воспринимаем само слово, как слово — мозг его сразу же анализирует с точки зрения идеи или смысловой наполненности. Но если это же слово повторять с большой скоростью и частотой, мозг перестает успевать обрабатывать его семантически, из-за чего в восприятии разбивает его на отдельные звуки, которые кажутся полной бессмыслицей.

Психологические явления, с которыми сталкивался каждый, но не знал, что это

4. Синдром фантомной вибрации: когда кажется, что телефон вибрирует

Почти 90% обладателей телефонов особенно в начале пользования этими гаджетами замечали, что порой им кажется, что телефон в кармане вибрирует, хотя на самом деле этого не происходит.

Это происходит из-за чрезмерной зависимости от телефона. Человек постоянно «на фоне» помнит о своем гаждете и неосознанном концентрируется на возможном входящем звонке или сообщении. Поэтому мозг начинает другие сигналы (ощущения от одежды, мышечные сокращения, движения и другое) интерпретировать, как вибрацию от телефона.

5. Эффект прожектора: когда кажется, что на тебя все смотрят

Некоторые психологические явления не перестают удивлять. Таким является и «эффект прожектора». Такое случалось с каждым: ты выходишь на улицу и тебе начинает казаться, что на тебя все смотрят, будто ты находишься в центре внимания всех людей. Такое чаще всего встречается после того, как ты проведешь какие-то перемены со своей внешностью: сделаешь новую стрижку или покраску волос, оденешь яркое, необычное для себя платье.

На самом деле, другие на тебя смотрят не больше, чем обычно. «Эффект прожектора» возникает из-за того, что ты сама на себе концентрируешь, он сопровождает повышенную эгоцентричность.

 

Хочешь избавиться от феномена и убедиться, что другим на тебя все равно? Сконцентрируйся на них: думай о других людях, рассматривай их, обращай на них внимание — и ты заметишь, что на тебя никто особо и не смотрит.