Розовая вода: Как ее изготовить и в чем ее польза?

Розовая вода — это не просто нежная эссенция с приятным запахом. Она скрывает в себе старинные секреты красоты и здоровья: не зря же в Индии и арабских странах ее применяли для того, чтобы вернуть молодость коже, в религиозных обрядах и даже попросту в пищу. Свойства розовой воды неисчислимы, и мы расскажем тебе, как ее сделать, чтобы воспользоваться ими и ежедневно ублажать свою кожу.

Розовая вода: Как ее изготовить и в чем ее польза?

 В чем польза от роз?

  • Пищеварение: добавь розовые лепестки в свою еду чтобы очистить кишечник и избавиться от запора. Они отлично сочетаются с салатами, а кроме того, ты можешь приготовить розовый чай.
  • Вяжущее средство: настой розовых лепестков поможет моментально избавить от воспаления в области глаз.
  • Польза для дыхательных путей: для облегчения симптомов гриппа и простуды ты можешь использовать плоды розоцветных — плоды, который остаются, когда цветок уже завял; наверняка ты когда-нибудь пила напиток из шиповника! Чтобы приготовить его, добавь плоды (целиком, с семенами) в кипящую воду, процеди получившийся напиток и пей по две чашки в день.
  • Польза для кожи: розовая вода способствует заживлению ран, помогает избавиться от рубцов и предотвращает старение кожи.

Свойства розовой воды

  • Розовая вода обладает противовоспалительным и тонизирующим действием. Она моментально избавит тебя от признаков усталости в конце рабочего дня. А если ты будешь использовать ее по утрам, то вскоре заметишь, что вечные круги под глазами куда-то делись.
  • Розовая вода облегчает головную боль. Намочи компресс или платочек розовой водой и приложи его ко лбу, чтобы снять боль. Розовая вода содержит большое количество витамина C,необходимого для образования коллагена и защиты кожи от свободных радикалов, вызывающих ее старение.
  • Она расслабляет.
  • Розовая вода помогает избавиться от пигментных пятен,растяжек и морщин.
  • Она предотвращает выпадение волос, регулируя циркуляцию крови и укрепляя волосяные фоликулы.
  • Благодаря содержанию витаминов B и E, танинов и пектинов, розовая вода — идеальный тоник для твоей кожи, способный сделать ее гладкой и нежной.
  • Розовая вода обладает антибактериальным и заживляющим действием, что делает ее незаменимой в борьбе с афтами, язвочками на коже и акне.

Как изготовить розовую воду

Розовая вода: Как ее изготовить и в чем ее польза?

Что тебе понадобится?

  • Полкило лепестков роз
  • Кастрюля с крышкой
  • Пол-литра дистиллированной воды
  • Стеклянная бутылка с герметичной крышкой

Процесс:

  1. Сначала необходимо собрать лепестки роз. Как правило, лучше всего благоухают красные и розовые розы. Тебе понадобится полкило таких лепестков — это немалый объем, так что, возможно, на этом этапе тебе понадобится чья-нибудь помощь. Лучше всего собирать лепестки рано утром.
  2. Налей в кастрюлю пол-литра дистиллированной воды. При изготовлении средств для кожи всегда лучше использовать дистиллированную воду, тем более что ее легко приобрести. Добавь в кастрюлю полкило лепестков роз, закрой крышкой и поставь ее на большой огонь.
  3. Самое важное: как только ты увидишь, что вода начинает кипеть, убавь огонь. Пар не должен испаряться, так как именно в нем содержится эфирное масло розы — самая полезная часть лепестков. Подержи кастрюлю на маленьком огне еще минут 10, а затем выключи его совсем.
  4. Оставь кастрюлю где-то на час, что ее содержимое “успокоилось” — как это делают при изготовлении настоев.
  5. Как только весь пар уляжется, пропусти содержимое кастрюли через фильтр, чтобы в итоге получилась розовая вода.
  6. Наконец, перелей розовую воду в стеклянную бутылку, плотно закрой ее и поставь в холодильник. Ты можешь начать пользоваться ей уже на следующий день. Розовая вода идеальна для твоей кожи, она обладает тонизирующим и омолаживающим действием. Это очень простое и очень полезное средство.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм