Стресс – как с ним бороться?

Стресс - как с ним бороться?
Абсолютно все сталкивались со стрессом. Жизнь может быть довольно сложной штукой, иногда человек может устать от каждодневной рутины, иногда потерять источники радости. Довольно часто причиной стресса может быть период значительных изменений в жизни индивидуума и это не только переходной период, это и окончание университета или так называемый кризис среднего возраста. Стресс как явление абсолютно нормально и иногда даже полезно, тогда у человека меняется мировоззрение и происходит перестройка парадигм. Но затяжной стресс в современном мире может быть значительной проблемой. Поскольку значительно снижает нашу продуктивность.
Что такое стресс?
Есть два семантических (смысловых) значений слова стресс (с медицинской точки зрения): резкое и сильное эмоциональные переживания (может быть позитивным и негативным) и длительное перебивание в подавленном состоянии.
Физиолог Ганс Селье писал: «стресс – это все что веет к быстрому старению организма или вызывает старение”. Определение довольно не точное, но все же имеет смысл. Болезнь, вызванная инфекцией может быть преодолена на начальном этапе, но при стрессе снижается иммунитет, что в следствии ведет к развитию болезни. Именно поэтому 70% болезней человека в той или иной мере являются следствием стресса.
Есть несколько основных симптомов стресса:
– Рассеянность
– Нервозность
– Быстрая утомляемость
– Увеличение употребления алкоголя, сигарет и сладкого
– Потеря чувства юмора
– Пропажа сна и аппетита
– Психосоматические боли
– Рефлексия (само копание)
– Ухудшение памяти
– Отсутствие поводов радости.
Если вы обнаружили у себя 5 и более симптомов, то у вас состояние стресса. Если с ним не бороться, то можно впасть в длительную депрессию, из которой уже сложно выбраться.
Для борьбы со стрессом, помимо самовнушения, есть несколько способов.
1. Концентрация на работе – если занять себя большим количеством работы на стресс просто не останется времени, но при этом робота должна быть не рутиной, а интересной и поглощающей.
2. Интенсивные физические упражнения – занятия спортом очень сильно влияют на состояние нашего здоровья как физического, так и психологического и значительно улучает качество сна.
3. Любимые книги – лучше всего стресс одолеть прочтением любимой книжки или любимого жанра. В сочетании с уютной атмосферой книга имеет удивительный целебный эффект.
4. Вино – из всех алкогольных напитков, вино имеет самый большой стимулирующий эффект, поэтому лучше всего сочетать его с хорошей компанией (лучших друзей или любимого человека). Ни в коем случае не следует употреблять крепкий алкоголь, он даст лишь кратковременный эффект.
5. Планирование – сделайте себе выполнимый план на неделю и следуйте ему. При этом не стоит забывать про отдых.
6. Отдохните – на природе, в хорошей компании (людей или животных), в бане, в теплых краях. В конце концов попросите отгул и просто хорошенько проспитесь.
7. Медитация. Просто попробуйте, есть различные практики, которые лучше всего обговорить с тренерами. Но можно попробовать и дома. Просто займите удобною позу, смотрите в одну точку, включите соответствующую музыку и не думайте ни о чем: ни о проблемах, ни о себе, ни о жизни, ни о том, что нужно не думать. Самую лучшую медитацию можно описать как полное восприятие окружающего мира, но при этом без его анализа.
Как пишет Энциклопедический словарь «Стресс – это совокупность защитных физиологических реакций, возникающих в организме животных и человека в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов”. То есть стресс как было отмечено – это абсолютно нормальное явление. Но уделять ему слишком много внимания не следует. Если не с точки зрения любви к самому себе, то хотя бы с точки зрения рационализма.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм