Тело отражает душу: лишний жир в определенных местах говорит о психологических проблемах

У кого-то больше всего жира на животе, а у кого-то на бедрах. Кто-то страдает от «ушек», а кому-то не дают покоя полноватые руки. Можно бесконечно говорить о генетике, но если ты занимаешься спортом, правильно питаешься, прорабатываешь свои «проблемные зоны», а жир с них никак не хочет уходить, значит, его там удерживает нечто другое — а именно твои психологические проблемы.

Тело — отражение души. Мы уже говорили о психосоматике многих заболеваний, показывая, что организм при помощи болезней отражает проблемы психологического плана. Полнота — часто такой же психосоматический симптом. Телесно-ориентированные психологи утверждают, что по месту локализации жира можно определить, какие именно у тебя душевные проблемы.

Давай рассмотрим основные части тела, на которых может скапливаться лишний вес, разберемся, что это значит и что делать в каждом конкретном случае.

Щеки и лицо

Если у тебя пухлое, кругленькое личико, которое не теряет своей округлости даже тогда, когда все остальное тело успешно худеет, это говорит о том, что ты — чрезмерно доверчивая девушка. Тебе свойственна несамостоятельность и безответственность, порой бываешь инфантильной. Ты предпочитаешь положиться во всем на кого-то сильного рядом, кто решит все твои проблемы. Избегаешь ответственности в принятии решений. Часто перекладываешь свои проблемы на других людей.

Что делать?

Выпорхнуть из гнезда в большой мир. Ничего не изменится, пока ты сама не возьмешь на себя ответственность за свою жизнь. Учись быть самостоятельной и не рассчитывай, что кто-то другой решит все проблемы за тебя. Когда ты станешь самостоятельной, твои щечки растают.

Тело отражает душу: лишний жир в определенных местах говорит о психологических проблемах

Руки и плечи

Лишний вес скапливается на руках и плечах? Это признак слишком ответственной девушки. Ты привыкла все решать сама, не позволяешь людям помогать тебе и ни с кем не разделяешь ответственность. Вероятно, в детстве тебе пришлось в какой-то момент остаться одной и быстро повзрослеть. Привычка осталась, но теперь она проявляется в том, что твое тело говорит о том, что слишком уж непосильную ношу ты на себя взвалила.

Что делать?

Спокойнее относиться в миру и к жизни. Включай здоровый пофигизм. Перестань контролировать каждый свой шаг и вздох. Устраивай разгрузочные дни, в которые ты можешь совершать безрассудства или просто заниматься ничегонеделанием.

Живот

Скопление жира преимущественно в области живота говорит о том, что ты в принципе недовольна своей жизнью. Ты критична и несчастна, тебе сложно угодить, ты всегда хочешь большего и не умеешь наслаждаться тем, что у тебя есть сейчас.

Что делать?

Любить себя, любить эту жизнь. Научись получать радость от каждого дня. Начни мыслить позитивно. Старайся в каждой ситуации, даже самой плохой, найти что-то хорошее. Даже если нет повода для радости, найди его — в солнце на небе, в искрящемся снеге, в любимой песне, в лучистых глазах ребенка. Скоро радость войдет в привычку, а живот начнет таять на глазах.

Таз

Лишний вес на тазе сигнализирует о проблемах интимного плана. Причем не просто о сексуальных проблемах, а о страхе и непринятии секса и своей сексуальности. Вероятно, ты даже можешь подавлять свои сексуальные желания.

Что делать?

С сексуальными проблемами работать самостоятельно сложно. Нужно снимать сексуальные зажимы, раскрывать свою чувственность, учиться наслаждаться своим телом и интимной близостью, принимать свою женственность. Если не получается сделать это самой, то лучше обратиться к психологу-сексологу, потому что проблема серьезная, влияет на жизнь и самоощущение, и сама никуда не денется.

Бедра

На бедрах скапливаются обиды. В бедрах обычно полны те, кто обижен на жизнь и близких людей, не умеет прощать и отпускать свои обиды. Также это говорит о том, что ты не можешь прямо постоять за себя, а предпочитаешь уходить от проблем, надолго сохраняя в память свои неприятные чувства.

Что делать?

Научись выражать свои чувства. Не беги от проблем и обид, а выражай их. Попробуй вслух постоять за себя, дать отпор. Но учись выражать агрессию правильно, конструктивно.

Голени

Полные или отекающие голени говорят о том, что ты идешь не по своему пути или вообще остановилась в развитии. Возможно, у тебя застой в жизни или же ты чувствуешь себя не на своем месте. возможно, тебе не нравится дело, которым ты занимаешься, или не нравится выбор, который ты сделала. Все это отражается на твоих голенях.

Что делать?

Соответствовать своим желаниям. Не бойся сменить путь, изменить решение. Двигайся вперед и развивайся, и ищи свое место в жизни.