В данных продуктах содержится гормон женской молодости

Удивительно, но в самых обычных продуктах содержится гормон женской молодости. Матушка – природа может подарить женщине любую внешность, но настоящая красота заключается в пышущем здоровье и хорошем самочувствии. Без этих составляющих никакая внешняя красота не будет видна.

В данных продуктах содержится гормон женской молодости

Физическое и психологическое здоровье слабой половины человечества напрямую зависит от гормонального фона, который постоянно колеблется, а к началу менопаузы вовсе перестраивается.

Знание собственного гормонального баланса поможет подобрать оптимальный рацион питания и образ жизни, для продления молодости и красоты на долго.

Самые важные для здоровья женщины гормоны – эстрогены. Это женские гормоны, но у мужчин они тоже содержаться. Их число значительно меньше, но в случае излишка оказывают влияние на внешний облик мужчины. Эстроген отвечает за возможность женщины рожать потомство.

В переводе с греческого эстроген обозначает «вызывающий страсть», если сказать по-другому, то это гормон притягательности. По мнению медиков, именно он влияет на округлость форм и даже на способность кокетничать.

Симптомы дефицита эстрогена:

резкие перемены настроения и депрессивное состояние;
приливы;
лишний вес;
постоянная усталость;
безразличие к собственному внешнему виду и низкая самооценка;
снижение либидо.

До тех пор, пока эстроген сбалансирован, женщина свежа и хороша собой, несмотря на возраст.

Медикаментозной корректировкой гормонального фона занимаются специалисты. Только по их рекомендации можно принимать гормоносодержащие препараты. Но для приема фитоэстрогенов, содержащихся в пище, рекомендации специалистов не нужны.

Так можно и нужно корректировать гормоны после рождения ребенка, которые приводят к серьезному уменьшению эстрогена и, как следствие, послеродовой депрессии. Натуральные эстрогены помягче искусственных и не оказывают отрицательного воздействия.

Гормоны, растительного и животного происхождения, имеющих эстрогенное действие:

изофлавоноиды;
лигнаны;
куместаны.

Продукты, которые насыщенны гормонами

Семя льна. Этот продукт занимает первое место по числу лигнанов. Также обладает другими свойствами:

чистка организма;
защита от возникновения опухолей;
антиоксидантное.

Употреблять их надо в молотом виде с:

большим объемом жидкости;
кашами;
медом.

Употреблять не более 2 — х столовых ложек в день. Подсолнечник и кунжут также имеют в своем составе растительный гормон лигнан.

Бобовые — источник изофлавоноидов. Среди бобовых в особенности рекомендована чечевица, благодаря предельному содержанию растительного белка и триптофана, который синтезируется в серотонин, минимизирующий депрессивное состояние.

Соя – первый номер по содержанию изофлавоноидов, но, по мнению медиков, не стоит переусердствовать с употреблением ее в пищу.

Черешковый сельдерей и имбирь. В них содержатся сильные фитоэстрогены. Женщинам и мужчинам будет полезен сельдерей, в комплексе с грецкими орехами и кинзой.

Кофе. По результатам исследований, испытуемыми которых были дамы разной возрастной категории, употребляющие до полу-литра кофе в день, у 90% уровень эстрогена повысился на 70%. Но главное не переусердствовать.

Абрикосы. Лидеры по содержанию лигнана среди фруктов. Употреблять можно как свежими, так и сушенными (курага).

Молоко и все, что из него производится. Эти продукты эффективные повышающие средства при гормональном дисбалансе.

Жирное мясо и все жиры животного происхождения.

Травы, содержащие эстроген:

корень женьшеня;
корень солодки;
хмель;
арника;
шалфей;
липа;
красный клевер;
люцерна;
ромашка.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм