Иногда вопросы подобны айсбергам, основная часть которых скрыта под водой. За иным вопросом можно разглядеть такую проблему, которая оказывается гораздо серьезней самого вопроса.

Отвечать на все поставленные перед тобой вопросы вовсе не обязательно, в конце концов, даже в суде у человека есть право воздерживаться от ответа на вопрос.

Итак, вот несколько вопросов, на которые лучше не отвечать

Не рассказывай слишком много о своем волшебном отпуске, грандиозных планах на будущее, насыщенной личной жизни, перепланировке кухни, подвигах любимого и пр. Мало кто порадуется за тебя от души — большинству либо все равно, либо не смогут разделить твое счастье.

Никогда не обсуждай чужих детей — даже если родители сами затеяли этот разговор, не развивай тему дальше,  это рискованно.

Не делись подробностями прошлых отношений со своим нынешним партнером, даже если он сам тебя спросит. Лучше всего смени тему. Проверено!

Вовремя закрыть рот: 5 вопросов, на которые никогда не нужно отвечать

Сдерживай свой порыв рассказать в компании о том, что тебе вчера приснилось. Особенно если это звучит так: «Сегодня я видела такой дурной сон…»

Не восклицай радостно, узнав, что представленный тебе человек юрист или врач. Не сомневайся, они уже знают, чем все закончится. Рассказывая о своих проблемах, ты искренне будешь, что для них твой спич станет еще одним ценным приобретением в копилку их опыта, но нет… Не станет, они привыкли к таким реакциям, а подобные диалоги в нерабочее время неосознанно отталкивает их от тебя вовсе.

Опаснее всего отвечать на вопросы, которые тебе вообще не задавали.

Прежде чем начать говорить, стоит остановиться и подумать: а что именно хотят от меня услышать все эти люди? Чего они ждут, что им на самом деле нужно?

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДАТЬ ОТВЕТ, ПОДУМАЙ…

Чем продиктован заданный вопрос.

Как подготовить человека к тому, чтобы он правильно тебя понял.

Как говорить с уверенностью и добротой.

Стоит ли отвечать прямо, или нужно помочь человеку принять решение самому.

Смотри видео: