Возраст не прощает глупость! Размышления о женской красоте…

Недавно на глаза попались несколько постов о возрасте женщины и её красоте. Речь шла о том, как быть красивой и

Когда ты ребёнок, ты безусловно прекрасен. За редчайшим исключением все дети милы и красивы, потому что от них ничего не ждёшь. К 20 годам, красивых уже меньше, но все равно много. А потом, ближе к 40-ка, красивых по объективным признакам на пальцах пересчитать. Почему так? Потому что помимо объективных факторов времени, есть ещё одна деталь, которая может сильно повредить в забеге за вечной молодостью и красотой.

Возраст не прощает глупость! Размышления о женской красоте…

Возраст не прощает глупость — она моментально стирает былую красоту с лица. С взрослением на первый план вместо пропорций лица выходит ум, которого не было ни в 5, ни в 25. И если он есть, то скорее всего женщина будет красива, пусть даже она не отвечает модельным стандартам и у неё морщины. И слова «красивая» я тоже стараюсь избегать.

Объективно красивых мало, и с этим ничего не сделать, гораздо интереснее элегантные женщины.

Вообще это моё любимое слово.Восхищающие меня женщины как раз все за 30/40 лет, и их множество. Актриса, певица, декоратор, мама, свекровь, мои соседка, мама из школы, мои подруги и знакомые — их множество. И всем им присуще одно — они умные и элегантные женщины, живущие свою жизнь в порядке и с достоинством или же стремящиеся к ним. Из этих двух моментов вытекает все остальное — они принимают самостоятельные и сознательные решения и несут за них ответственность.

Красивой не может быть глупая и истеричная женщина с раздутым эго, живущая в хаосе истеричного подростка на острие переходного возраста, пусть даже будет она моделью. Если молодость извиняет глупость, то зрелость её исключает. Все вдохновляющие меня женщины мне кажутся очень элегантными, хотя на улице может быть и не обратила на них внимания.

И вот на двух вещах, порядок и достоинство, я бы хотела остановиться поподробнее.

Элегантная женщина всегда стремится к порядку. И порядок это не чистый пол и заправленная кровать (это азы), а ощущение контроля над собственной жизнью. Расписание, продуманность, пунктуальность, планирование, разумно данные обещания и их исполнение, осознанная и принятая иерархия. Особенно это видно в отношениях в семье. Меня поражает, когда я вижу в интернете ли или в ситуациях вокруг, как родители не в состоянии контролировать своих детей.

Понятно, что дети иногда ведут себя отвратительно, они орут и кидаются на пол, у родителей может не задаться день, но когда взрослый систематически не может справиться с собственным ребёнком это ужасно. Ребёнок, диктующий условия родителю, и взрослый, которого тащат капризы ребёнка, это нонсенс. Дети подсознательно боятся слабых потакающих родителей. Им тревожно и некомфортно, когда они чувствуют, что родители не контролируют ситуацию, ведь в опасности слабый не сможет защитить. Тревога рождает нервоз и капризы и начинай сначала. Об этом можно было бы написать трактаты, если бы они не были уже написаны. Да и не о том тут речь, просто пришёл на ум самый яркий пример.

Или взять шире. Порядок в отношениях с людьми в общем. В паре партнёрские отношения, а с остальными ровная вежливость, без впадания ни в панибратство, ни внезапное обожествление человека на ровном месте, ни тем более в необоснованную ненависть или пренебрежение.

Мне нравится, когда у людей порядок в жизни, когда они строят планы и цели и двигаются в их направлении.

Возраст не прощает глупость! Размышления о женской красоте…

И отдельно про достоинство.

Такое широкое понятие. Для меня это осознание себя как безусловной самоценности. Я хорошая и ко мне можно относиться только хорошо. Орать нельзя, обижать, унижать нельзя, неуважительно относиться к моим усилиям, времени нельзя. И обратная реакция — относиться к людям с уважением. Гадости говорить нельзя, хамить нельзя, пользоваться кем-то нельзя, прежде чем на что-то среагировать, надо обдумать реакцию, а не срываться на брань или банальное хамство, выдаваемое за вежливость (это когда поток оскорблений одновременно с обращением на «Вы».

Ещё одним ярким показателем достоинства является то, как женщина относится к своей личной жизни. Охраняет ли её от посторонних или продаёт самые интимные и физиологические подробности в журналы и на тв за жалкие пять минут славы. А среди простых людей ужасно жалко выглядит, когда в соцсетях «трясут счатьем». Я уж не знаю, есть ли вообще разрешение от второй стороны на участие в таком самопиаре.

Пугают пустые люди, не интересующиеся, фиксирующиеся на чем-то, что не стоит ни времени, ни эмоциональных сил. И напротив, люблю, когда человека много. В смысле что у него куча своих занятий, увлечений, интересов, он постоянно растёт, с ним интересно. Такие люди по моим наблюдениям всегда молодые, красивые и абсолютно элегантные.

И последнее. Женщина остается молодой, пока ей присуща легкость, легкость бытия. Не могу обьяснить точнее. Это какая-то чуткость, любопытство, интерес, восторг, ожидание чуда, это всегда видно по глазам. Но это редкий дар такая легкость, и с такими женщинами всегда комфортно находиться рядом

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм