Вред и польза натурального кофе

История потребления кофе насчитывает несколько веков. Но до сих пор ученые всего мира спорят о вреде и пользе натурального кофе.

Вред и польза натурального кофе

Мы не будем анализировать растворимые кофе, поскольку, как и все растворимые продукты, растворимый кофе лучше не употреблять. Это не настоящий кофе, даже если он дорого стоит.

Но о натуральном кофе поговорить стоит. Мы считаем кофе пищевым продуктом, хотя по составу он ближе к биодобавкам или просто к лекарствам. Ведь в нем почти не содержится белков, жиров, калорий и углеводов, зато имеется большое количество биоактивных веществ.

Как организм реагирует на кофе?

  • В небольших количествах кофе бодрит и тонизирует.
  • Две или три небольшие чашки кофе не дадут образоваться камням в желчном пузыре.
  • Благодаря в кофе антиоксидантов, организм может выводить свободные радикалы. То есть кофе способствует профилактике онкологии.
  • Кофе повышает либидо у женщин. Правда, это действие кофе оказывает лишь на тех, кто пьет его время от времени, а не постоянно.
  • Потребление кофе расширяет сердечные сосуды и повышает кровяное давление. Поэтому его не нужно много пить при гипертонии и менопаузе у женщин.
  • Одновременно кофе сужает сосуды пищеварительного тракта.

Некоторые ученые считают, что у тех людей, которые пьют много кофе сосуды неэластичные. а значит, эти люди имеют большую вероятность получить инсульт или инфаркт.

Другие ученые считают, что любители больших доз кофе больше всего курят и пьют. И именно от этого они страдают сердечными заболеваниями. А сам по себе кофе не способствует развитию болезней сердца и сосудов.

И где же истина?

Вред и польза натурального кофе для каждого конкретного человека определяется его индивидуальными особенностями. У одних людей кофеин в организме разрушается очень быстро, а у других — медленно.

Поэтому некоторые люди пьют кофе постоянно, одну чашку за другой и не испытывают никаких проблем. А другим от одной чашки становится плохо. И если после того, как вы выпили кофе, вы чувствуете напряженность, и это происходит довольно длительное время, значит, в вашем организме кофеин разрушается медленно, и пить кофе в большом количестве вам противопоказано.

Хотя в любом случае, одна чашка в день для здорового человека не повредит.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм