«Взваливать на женщин быт — нецивилизованно»: правила гендерного равенства от Максима Нефьодова

Мужчины прошлого создали неравные возможности для разных полов, но наше общество эволюционировало.

«Взваливать на женщин быт — нецивилизованно»: правила гендерного равенства от Максима Нефьодова

Детям навязывают стереотипы о женственности и мужественности, вместо того чтобы предоставлять свободу выбора. У нас до сих пор существует гендерное распределение на уроках труда в школе. Мальчикам разве не нужно уметь готовить и пришивать пуговицы? Я считаю, эти навыки пригодятся намного больше, чем умение сделать табуретку своими руками.

Взваливать на женщин весь быт — не просто архаично, а нецивилизованно. Нам нужно признаться себе, что большая часть женщин, так же как и мужчин, хочет реализоваться в чем-то помимо этого.

«Взваливать на женщин быт — нецивилизованно»: правила гендерного равенства от Максима Нефьодова

В борьбе с домашним насилием важно расширять полномочия правоохранительных органов. Вызывая полицию, жертва домашнего насилия должна быть уверена, что ее защитят от обидчика, а не проведут профилактическую беседу и отпустят его убивать дальше. Нужно усилить наказания за домашнее насилие и искоренять виктимблейминг. У нас часто можно услышать комментарии вроде «зачем она туда поехала» или «зачем так оделась». Важно просвещать общество, что виноват только насильник. Такой подход придаст смелости большему количеству жертв заявлять о случаях насилия.

Мои правила для достижения гендерного равенства:

  • делить поровну домашние обязанности;
  • поддерживать женщин, когда они хотят пойти учиться, побороться за более высокую должность или попросить прибавку к зарплате;
  • брать на себя половину дел по уходу и воспитанию детей;
  • никогда не позволять себе высказываний и шуток, унижающих женщин;
  • не распространять гендерные стереотипы о «настоящих женщинах» и «настоящих мужчинах».
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Загрузка ...
Женский сарказм