Жить с покоем в душе! Как обрести душевное равновесие

Так хочется быть более уравновешенным человеком, справиться со своими внутренними конфликтами, не впадать в отчаяние от мельчайших неприятностей, легко ладить с людьми. Но вас замучил современный темп жизни, многочисленные обязанности, накапливающийся ком не выполненных дел? Все на нервах, ни минуты покоя? Раздражает все, что идет не по плану?

Жить с покоем в душе! Как обрести душевное равновесие

Эта статья поможет принять себя, наладить отношения с близкими и друзьями, обрести душевное равновесие.

Итак, что советуют профессиональные психологи?

I. Научиться прощать и перестать требовать

Как часто с самого утра все не ладиться! Горячую воду отключили, телефон разрядился, маршрутка задерживается вот уже на пять минут…. В офисе обстановка накаленная: от вас срочно требуют отчет, техника сломалась, кто-то вас подвел, вы тоже не выполнили обещанного. И так далее до вечера…
Задумайтесь, сколько раз в течение дня для себя вы требовали что-то… Сложно даже сосчитать!
Равновесие и спокойствие души вернутся к вам лишь только вы сможете перестать предъявлять требования к окружающим людям, жаловаться на обстоятельства.
«Это почему я обязан прощать бывшего друга N?» – недоумеваете вы. Ответ до банальности прост! Вам необходимо простить для собственного спокойствия, для завершения конфликта и успокоения разума. Только простив и перестав перебирать мысленно претензии к кому-то, вы сможете радоваться, избавиться от недомоганий и болезней, жить счастливо.

II. Делиться любовью и заботой, все хорошее вернется сторицей

Бывает все складывается не так, как хочется — и люди и обстоятельства против вас. Если совсем тяжело, не обязательно искать возможность поплакаться у кого-то на плече. Попробуйте проявить заботу о ком-то, кому еще хуже и тяжелее. Осмотритесь вокруг, возможно кто-то из ваших друзей или близких отчаянно нуждается в помощи. Ваше участие в делах других людей обязательно вернется к вам, вы получите в ответ любовь, дружбу, поддержку и признательность, обретете спокойствие и мир в душе.

III. Жизнь — это вовсе не повод для огорчений

Многие считают, что внешние обстоятельства, жизненные проблемы и неурядицы, погода, в конце концов, определяют плохое самочувствия. Если все складывается неблагоприятным образом — появляются недомогания и даже болезни. Когда все хорошо — настроение нормализуется, возвращаются покой и радость жизни.
А что если такая конструкция является перевернутой? Давайте считать, что восприятие внешних обстоятельств определено нашим душевным равновесием, внутренним настроем. Давайте наполнять жизненную картину оптимистическими мыслями. Вы все видите в черных красках — мир с вами согласится и раскрасит белое полотно в мрачные тона. А если ваш разум, будет выискивать радужные цвета и гармонию во всем — мир снова будет с вами согласен и ваша жизнь будет именно такой яркой и радостной!. Попробуйте изменить обстоятельства своим отношением к ним.

IV. Не быть жертвой!

В любой ситуации не стоит проигрывать в уме пессимистический сценарий. К примеру, вас попросили зайти в кабинет руководителя. «Зачем, интересно – рассуждаете вы. – Снова будет обсуждать мои опоздания? Объявит претензии по выполненной работе? Он всегда ко мне несправедлив. Что на этот раз случилось? Когда уже меня оставят в покое, может бросить все и искать другую работу? Я же неплохой специалист, у меня большой опыт! А здесь всегда все им не так!..»
Еще до встречи с начальником, вы успеете за считанные минуты испортить себе настроение, расстроиться, разволноваться. И вот вы открываете дверь кабинета и, возможно, узнаете о повышении зарплаты, новом интересном проекте, внеочередной премии… А что удивительного? Вы же хороший работник, профессионал в своем деле. Так почему бы и нет?!

Стоило ли накручивать ситуацию, казнить себя от имени начальника, выискивая свои промахи, ожидая худшего. Не делайте из себя зверя, загнанного в клетку. Это ловушка, сотканная из агрессивности окружающих, неправильного восприятия обстоятельств, домыслов и пессимистических фантазий. Перестаньте прямо сейчас ощущать себя жертвой!

V. Миг между прошлым и будущим

Да, да, наше реальность — это лишь настоящее время.
А люди всегда блуждают в воспоминаниях (резкий скачок курса валют, повышение цен, ненастная погода, осложнившиеся отношения …). Это накладывает отпечаток на жизнь в настоящем и восприятие своего будущего. И вывод напрашивается неутешительный — и дальше все сложится плохо, или даже не хуже.

Прошлое ушло, оно не привязано к вам навсегда. Забудьте все плохое! Радуйтесь новому дню, новым знакомствам, новым задачам, что стоят перед вами. Прошлое ушло, будет что-то плохое в будущем или нет еще неизвестно. Не создавайте проекции, не стройте мостики от канувших в лету событий к настоящему и будущему времени. Возьмите себе за правило сосредотачиваться только на том моменте, который проистекает сейчас. Вы удивитесь, но продуктивность вашей деятельности значительно возрастет, вы станете больше успевать и попрощаетесь с большинством своих стрессов. Здорово, не правда ли?

VI. Отбросить осуждение

Начните с сегодняшнего дня, ни мысленно, ни в разговорах не осуждайте ничего и никого. Проследите за собой. Конечно, сначала это будет трудно, но не сдавайтесь, если не сможете удержаться от осуждения сегодня, получится завтра или послезавтра.

VII. Поменяйте свои взгляды на жизнь

Да, вы давно живете, много знаете, умудрены опытом жизни! Все было, ничего в этой жизни интересного, нового, хорошего не ждет впереди. Обстоятельства складываются против вас, экономический кризис, инфляция, глобальное потепление, неурожай! Только держись! Все время надо быть в напряженном ожидании, н на минуту не ослаблять контроль внешней ситуации.
К сожалению, такой подход активно циркулирует в социуме и подпитывает людей негативными эмоциями, тревожным состоянием. Сумейте отказаться от подобных мыслей! Освободитесь от прошлого негатива! Поменяйте подход, выберите иную более радужную картину!

VIII. Принять ответственность

Весь мир в ваших руках!
Воспринимая в черных красках, вы распространяете волны негативы, множите его. Скажите себе: «Я беру на себя ответственность! Я не стану в дальнейшем мыслить пессимистично! Я желаю спокойствия ума и умиротворенности души!»

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм