10 вещей, которые вы не должны никому объяснять или доказывать

Существуют такие жизненные аспекты, которые мы склонны сравнивать с другими или же искать чужого подтверждения и одобрения. И это абсолютно неверный и даже губительный подход. Ваши решения и ваш выбор – это только ваша ответственность, потому нет никакого смысла объяснять или доказывать людям (даже самым близким) следующие 10 вещей.

10 вещей, которые вы не должны никому объяснять или доказывать

1. Боль, которую вы чувствуете

Всякий раз, когда вы чувствуете боль, это реально. Вам действительно больно. Примите её. И вам не нужно подтверждение этого от других людей. Вам не нужно слышать их комментарии о том, что вы просто слишком остро реагируете. Боль – это боль, независимо от того, насколько она мала или велика. И никто другой не может справиться с ней, кроме вас.

2. Ваши мечты

Ваши мечты могут быть слишком огромными или слишком ничтожными для других, но вы не обязаны никому и ничего доказывать. Никто не может отговорить вас от них. Вы просто превращаете ваши стремления в ваши действия, и это только ваше решение. Люди могут хвалить или преуменьшать ваши мечты, но это не имеет значения. Самое главное, что вы нацелены на то, что сделает вас по-настоящему счастливыми, а вашу жизнь – насыщенной.

3. Ваши способности

Если у вас есть талант к письму, музыке, рисованию или любые другие способности, которыми вы одарены, нет сомнений, что они уникальны. Незачем убеждать кого-то в этом. Вам не нужны чужие стандарты или чья-либо критика, а ваши таланты не нуждаются в подтверждении, потому что самое главное: они нравятся вам.

4. Решения, которые вы принимаете

Это ваша жизнь и ваша ответственность, потому и все решения должны быть тоже только вашими. Если вы хотите уволиться, сделайте это. Если вы не хотите встречаться с человеком, который очень нравится вашим родителям, не встречайтесь с ним. И пусть вас считают бунтарём или эгоистом! Вам от рождения дана свободная воля выбора. И да, у вашего выбора могут быть последствия, но лучше сожалеть о своих собственных решениях, чем обвинять других в том, что они вам диктовали ваши действия.

5. Любовь, которую вы испытываете

Вам не нужно искать подтверждения у окружающих, чтобы понимать любите вы или нет. Это можете знать и ощущать только вы сами. Вы сами должны понять, является ли этот человек тем, с кем вы хотите остаться навсегда. У нас могут быть разные способы выражения (или подавления) собственных чувств, но мы все рождены с сильным инстинктом любви. Иногда это заканчивается хорошо, иногда нет. Но одно можно сказать точно: единственный, кто может это подтвердить, – только вы!

6. Уныние, печаль или ощущение застоя

Люди могут сказать вам, что вы просто ленитесь или чересчур стремитесь к комфорту. Они посоветуют вам не переживать, не быть слабаком и нытиком. Дело в том, что они не знают, что происходит внутри вас. И их слова только усугубляют ситуацию. Вы должны сами определить причину и справиться с этим. Возможно, вы хотите закончить отношения. Или переехать в другое место. Или отправиться в путешествие. Признайте, что вы выдохлись и возьмите тайм-аут.

7. Принципы, по которым вы живете

Люди могут находить ваши принципы странными или нелогичными, но мы все разные. Мы живем в мире самых разнообразных убеждений, потому живите с теми принципами, которые соответствуют вашей личности и индивидуальности. Пока они делают вас счастливыми и ведут вас к тому, что вы хотите в жизни, они ваши. И вам не нужно менять их в угоду другим людям.

8. Ваш стиль

Независимо от того, как вы одеваетесь, вам не нужны никакие стандарты или веяния моды. Ваш стиль – это тот, с которым вам комфортно. Вы не становитесь лучше, если будете менять имидж по совету окружающих. Зато вы станете лучше тогда, когда научитесь принимать факт, что вам не нужно нравиться всем людям и ждать от них одобрения. Конечно, если вы хотите меняться, делайте это. Просто не меняйтесь ради других.

9. Усилия, которые вы прилагаете

Никогда не сравнивайте свои усилия с усилиями других людей. Это закончится тем, что вы начнете завидовать и нанесёте удар своей самооценке. Если ваш однокашник стал ректором вашего же университета, это не означает, что ваше решение бросить науку и уйти в бизнес является неудачным. Если ваш лучший друг купил новое авто, а вы – лишь новый ноутбук, это не означает, что вы недостаточно усердно работали. Важно лишь то, что вы сделали для себя и для улучшения своей жизни.

10. Ваша ценность

Каждый человек имеет свою ценность, независимо от пола, расы, национальности, возраста, должности или религиозной принадлежности. Ваша ценность не нуждается в проверке, подтверждении и одобрении. Определите для себя приоритеты и придерживайтесь их, не объясняя никому свои мотивы, причины и выбор.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм