Как найти время для себя, если замужем и с детьми

Что может помочь мамам не увязнуть в повседневном жизнеобеспечении своего чада и оставаться интересной целостной личностью с отдельными интересами и планами?

Если в вашем окружении есть замужние подруги с детьми, а вы пока не обзавелись потомством и только из-за угла разглядываете двери ЗАГСа, наверняка они то и дело пытаются вас предостеречь фразами: «твоя жизнь изменится кардинально», «у тебя совсем не будет времени на себя».

Как найти время для себя, если замужем и с детьми

В таких высказываниях есть доля истины, и если после замужества мы ещё пытаемся какое-то время жить своей прежней жизнью: встречаться с друзьями, выбираться в интересные места по выходным, летать на море при любой удобной возможности и смотреть фильмы до полуночи, не заботясь о том, что завтра нужно рано вставать, то с появлением детей наше привычное поведение терпит кардинальные изменения.

Даже если вы осознанно готовились к появлению вашего чада, прошли множество тренингов на тему того, как быть самыми мобильными и современными родителями, и не желаете отказываться от привычного образа жизнь, всё равно на очередную выставку вам придётся идти с коляской или слингом на перевес, а в рюкзаке мужа появятся бутылочки и банки с детской едой, запасные подгузники, влажные салфетки и погремушка с бубном (на всякий случай).

Самое кардинальное изменение нашего сознания происходит в тот момент, когда мы понимаем, что прежнего образа жизни у нас уже не будет никогда. Конечно же дети взрослеют, идут в детский сад и школу, заводят собственных друзей и, наконец, начинают проводить выходные вне дома, но вся наша жизнь теперь протекает с учётом того, что у нас есть ребёнок, есть его потребности, желания, нужды и наша ответственность за него.

В какой-то момент каждая мама задаётся вопросом: — А где же взять время на себя? Многих пугает перспектива полностью слиться с ребёнком и из отдельно взятой личности превратиться в его дополнение или приложение.

Что может помочь мамам не увязнуть в повседневном жизнеобеспечении своего чада и оставаться интересной целостной личностью с отдельными интересами и планами?

1. Тихий час. В первые месяцы жизни малыша так называемый «тихий час» наступает у мамы внезапно, и запланировать что-то на это время вряд ли получится. Однако, малыш растёт, режим устанавливается, и через некоторое время вы уже можете практически точно распланировать свой день.
Многие мамы называют этот период «днём сурка», намекая на то, что каждый день их ждут одни и те же действия и события. Хорошая прогнозируемость событий может играть нам на руку в том случае, если мы задались целью выделить время только для себя любимой.

В этом случае тихий час — это как раз то время, когда ребёнок спит, а мама предоставлена самой себе. Первое время лучше всего использовать тихий час для собственного сна, чтобы не волноваться о том, что происходит с ребёнком и не вскакивать в панике каждые пять минут, можно установить в детской видео няню, а монитор, с выведенным на него изображением, разместить рядом с собой.

Когда хроническую усталость удастся преодолеть или несколько снизить, можно начинать использовать часы отдыха ребёнка для занятия самой собой. Не стоит эти редкие моменты затишья растрачивать только на уборку или другие домашние дела, иногда просто необходимо подольше задержаться в душе или полежать с книжкой, попутно наложив косметическую маску на лицо.

Прислушиваться к своим желаниям и потребностям такая же необходимость, как и удовлетворение потребностей своего ребёнка. В конце концов, физическое и психическое здоровье мамы важно для жизнедеятельности малыша не меньше, чем его собственное.

Как найти время для себя, если замужем и с детьми

2. Выезд. Вот он, долгожданный момент свободы, ваш муж, мама или другой сострадательный родственник согласились дать вам несколько заветных часов свободы, и вы, лёгкая и невесомая, без коляски и сумки с игрушками выходите на улицу.

Некоторые мамы помчатся, теряя босоножки, по лестнице, не дожидаясь лифта, едва заслышат щелчок закрывшейся входной двери у себя за спиной. Мы не будем волноваться за их психическое спокойствие и поговорим о тех, кто начинает испытывать чувство вины и тревоги, едва выйдя из подъезда.

Что можно сделать в случае, если насладиться предстоящим свободным временем вам мешает раздирающее вас чувство страха за ребёнка.

Во-первых понять, что вы оставили ребёнка со взрослым дееспособным человеком, который может вызвать скорую помощь и МЧС в случае возникновения такой необходимости.

Во-вторых проверить ещё раз, включен ли ваш телефон и убедиться, что вы всегда сможете позвонить и узнать, как идут дела дома.

В-третьих уяснить, что даже если все ваши инструкции будут полностью проигнорированы, а ребёнок поест макароны с кетчупом вместо полезной цветной капусты и сядет смотреть мультфильм вместо развивающего занятия с книжкой, он не успеет за несколько часов вашего отсутствия умереть от голода или деградировать до точки невозврата.

В-четвёртых, если все выше перечисленные пункты не помогают вам успокоиться и двинуться в сторону автобусной остановки, лучше вернуться домой и почитать ребёнку сказку про зайку, потому что в вашем выезде всё равно не будет никакого смысла.

Если вместо того, чтобы переключиться на приятную деятельность во время вашего выхода в свет, вы планируете терзаться муками совести и думать только о том, чем же сейчас занят ваш ребёнок, полезнее будет никуда не выходить, потому что в это время вы и не восстанавливаете свои ресурсы, и не занимаетесь с малышом.

Как найти время для себя, если замужем и с детьми

3. Прогулка с детьми или выход для мамы. Извечная дилемма для каждой мамы — это выбор сценария для выезда всей семьёй. Что предпочесть: прогулку для развлечения детей или поездку с пользой для родителей.
Не редко семья решает «убить одним выстрелом двух зайцев», и тогда мы наблюдаем душераздирающие сцены, в которых разгневанная мама оттаскивает за лямки штанов сынишку от полки с дорогущими духами в отделе парфюмерии, а раскрасневшийся отец в течение полу часа удерживает на коленях орущую дочку, в ожидании, пока мама сделает маникюр.

Чтобы совместное времяпровождение с семьёй не обернулось настоящим кошмаром, следует чётко определить цели вашей поездки. Если вы решили, что сегодняшний день будет полностью посвящён детям, то не стоит рассчитывать на время для себя, лучше сделать его интересным и насыщенным (с детской точки зрения), а свои взрослые дела на время отложить.

Если же назрела необходимость взять детей в поездку по делам взрослых, придётся основательно подготовиться, чтобы максимально занять детей в периоды вынужденного бездействия и ожидания. Вместо того, чтобы требовать от них обещания хорошо себя вести и потом одёргивать и читать нотации, лучше запастись интересующими их книжками, раскрасками или игрушками. Можно продумать свой маршрут таким образом, чтобы была возможность на время оставить детей в игровой комнате или детском кафе (с папой или аниматором).

В любом случае, такой выезд не стоит считать 100% личным временем мамы, так как внимание придётся распределять между мужем, детьми и собственными занятиями.

4. Идеальный беспорядок. Ещё одна деталь, мешающая многим мамам выделить время для самой себя — это перфекционизм или стремление быть самой самой во всех областях своей изменившейся жизни.
Если раньше вы успевали превосходно выглядеть, сдавать отчёты руководителю, содержать дом в порядке и ходить на танцы два раза в неделю, то принять тот факт, что теперь вам иногда даже некогда помыть чашку, будет не просто.

Конечно же не стоит превращать свой дом в филиал авгиевых конюшен, но снизить планку в требованиях к себе на время всё же придётся. Определите самые важные области бытового комфорта, если необходимо — выпишите все пункты, которые вы считаете важными. Возможно, увидев всю картину в целом, вы согласитесь, что ужин обойдётся без десяти перемен блюд, а привычную уборку придётся сократить до пары раз в неделю.

Чтобы справиться с «синдромом отличницы» почаще прибегайте к юмору, вспоминая анекдоты из разряда: «Пришла домой, смотрю пыль лежит…Дай, думаю и я полежу».

5. Временный штиль. Если до появления детей вы вели активный образ жизни: много путешествовали, были в курсе культурных событий своего города, достаточно времени уделяли любимому хобби и успевали вести не одну страничку в социальных сетях, то резкий переход к размеренной жизни по графику, больше подходящему вашему ребёнку, нежели вам, может вызвать сильное раздражение и даже привести к настоящей депрессии.
Как помочь себе в том случае, если кажется, что теперь вы больше никогда не сможете уделить время себе и любимым занятиям?

Во-первых вспомнить, сколько всего вы успели увидеть, узнать и попробовать в этой жизни. Наверняка, вам захочется поделиться накопленными знаниями и опытом с вашим малышом, так что нужно всего лишь немного подождать, и вы сможете открыть для него целый мир.

Во-вторых понять, что это всего лишь временное затишье в вашей жизни, а не постоянный застой, так что скоро период размеренности вновь сменится активной деятельностью (при вашем желании).

В-третьих использовать это время для внутренней работы над собой, воспринимать данный период, как этап перехода от накопления информации к её переработке.

Иногда остановиться и подумать — это лучшая трата времени на себя, которой никто не может помешать.

Если вы замужем и с детьми, то выделить время для себя вам удастся не только используя тайм-менеджмент, но и прибегая к помощи своего супруга. А все мы знаем, что лучшее вложение в будущее детей — это выбор хорошего папы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм