Принято считать, что шантажист – тот, кто сыпет угрозами: «если придешь после двенадцати – больше никуда по вечерам ходить не будешь», «если бывший еще раз позвонит – мы расстанемся»… Но для истинных манипуляторов подобные фразы слишком топорны. И они прибегают к более изощренной форме шантажа.

Как определить скрытый шантаж в отношениях и бороться с ним: советы психолога

Вы замечали, что иногда человеку вообще ничего не надо говорить, чтобы заставить партнера плясать под свою дудку? Он просто мрачнеет, огорчается, злится (нужное подчеркнуть), когда что-то идет не как он задумал. И жертва, предчувствуя приближение черной тучи, делает все, что от нее хотят. При этом прямые требования вроде как и не звучат. Наоборот, шантажист может сказать: «Поступай, как хочешь». А особо продвинутый добавить: «Я уважаю твой выбор». Это, конечно, ложь. И здесь налицо шантаж. Скрытый.

Цель шантажиста – вызвать страх и/или чувство вины, чтобы с их помощью управлять партнером. Конечно, это можно было бы сделать прямыми угрозами и обвинениями. Но, во-первых, явный шантаж – порицаем. А во-вторых, куда более мощно страх и вина возникают не после слов, а после повторяющихся действий. Потому что повторяющиеся действия формируют в мозге определенные нейронные связи. Как у собаки Павлова: звоночек звонит – желудочный сок течет. Физиологический механизм тот же.

Как определить скрытый шантаж в отношениях и бороться с ним: советы психолога

Например, когда один в паре говорит другому: «я обижусь, если ты опоздаешь» – для непунктуального это просто слова. А вот если шантажист объявит бойкот, отстранится, продемонстрирует недовольство, да еще и несколько раз подряд – вот здесь начнется формирование страха опоздать на физиологическом уровне.

То же самое с чувством вины. «Как тебе не стыдно» – просто и избито. А вот показательный сердечный приступ после того, как на девичнике разрядился телефон – это куда более тонко. После такого происшествия девушка больше не позволит себе такую вольность – оказаться без связи. Причем будет свято верить, что это «ее» решение! Ведь ее никто об этом прямо не просил. Просто вздохами, грустными взглядами и театральными хватаниями за сердце дали понять: «если в тебе есть хоть что-то человеческое – ты всегда будешь отвечать на звонки». Видите, что происходит?

Как понять, что вас шантажируют? Отследить свои чувства. Если, принимая решения, вы ориентируетесь не на свои желания, а на реакцию партнера. Если опасаетесь, что ваши действия его разозлят или огорчат. Если испытываете страх или вину – скорее всего, вы «в игре».

Как определить скрытый шантаж в отношениях и бороться с ним: советы психолога

Как же вести себя с шантажистом? Во-первых, научиться видеть шантаж. Во-вторых, никому не позволять вызывать у вас страх и чувство вины. Боитесь прогневать любимого? Вспомните, что реакции и настроение человека – это полностью его ответственность. Если он выбирает обидеться, разозлиться, отстраниться – это его выбор. Не пытайтесь задобрить, развеселить, приблизить того, кто в эту минуту не хочет быть добрым, веселым, близким. Оставьте человека с его чувствами наедине. И, конечно, не перенимайте чужие негативные эмоции, не становитесь громоотводом. Вы-то выбираете быть счастливой!

Чувствуете себя виноватой? Ответьте себе честно: вы действительно совершаете что-то ужасное, поступаете против своих принципов? Если да – тогда возьмите на себя ответственность за свой поступок, и вина станет неактуальным чувством. Если же вы не сделали ничего, за что должны были бы держать ответ – скажите себе: «я имею право быть счастливой и делать то, что обеспечивает мне это состояние». И живите свободной от шантажа жизнью.

Как определить скрытый шантаж в отношениях и бороться с ним: советы психолога

Смотри видео по теме:

 

Перед тем, как добиться цели, часто необходимо пройти проверку на прочность. Герои фильмов, о которых мы рассказали в подборке лучших кинолент, справляются со всеми невзгодами и мотивируют зрителя начать бороться за свою мечту.