Как управлять своим временем

Чем больше мы хотим сделать в нашей жизни, тем сильнее стоит потребность управления своим временем.

Как управлять своим временем

Еще совсем недавно мы понятия не имели, что такой тайм-менеджент и зачем нам это нужно. А сейчас лихорадочно перелистываем страницы книг, посещаем вебинары в поисках одной — единственной истины — как научиться управлять своим временем, как заставить время подчинится нам.

И в конечном счете, как все успеть — сделать головокружительную карьеру, вырастить здоровых и воспитанных детей, отдохнуть на самых знаменитых курортах мира и многое, многое другое.

Мы бежим вдогонку за временем, а время бежит за нами. Наш ритм жизни ускоряется, набирает скорость. И в какой-то момент времени мы понимаем, что в этой гонке мы многое упустили в жизни, самое дорогое прошло мимо нас.

А нужен ли этот бег? И можно ли его предотвратить?

Я хочу вернуть вас в то время, когда время казалось неспешным, а день растягивался до таких пределов, что с утра до вечера, казалось, проходила целая вечность.

Я хочу вернуть вас в детство. Давайте вспомним, как все начиналось. Присмотримся к детям, и возможно, у нас получится выйти из этого замкнутого круга.

Дети живут настоящим.

kak_upravliat_svoim_vremenem

 

 

 

Понаблюдайте за тем, как играют дети. Они полностью отдаются процессу игры. Если ребенок играет в песочнице, он не думает о том, что скажет мама, увидев грязную футболку. Он полностью в процессе.

Нам стоит этому поучиться. Как часто мы делаем одно, а мыслями находимся где-то совсем в другом месте. В результате ни то, ни другое у нас не получается. Потому что самое эффективное действие — это спонтанное действие, а не заранее подготовленное.

Кроме того способность находиться одновременно в настоящем и будущем или в прошлом приводит в эмоциональным проблемам.

Распорядок дня ребенка проще, чем у взрослого

kak_upravliat_svoim_vremenem

 

 

 

 

 

У детей меньше обязанностей, чем у взрослых. Поэтому они свободнее и беззаботнее себя ощущают. Вспомните, какими счастливыми вы были.

Если вы чувствуете слишком много обязанностей, часто переживаете, ваша жизнь явно перегружена.

Дети чувствуют удовольствие, когда у них свободное время.

Дети знают, что приносит им радость. И каждую свободную минутку они потратят со смыслом — они будут радоваться.

Приведу пример. Вспомните, что происходит в классе, когда учитель выходит на несколько минут.

Мы же не можем освободиться от своих долгов, проблем, даже валяясь на солнечном пляже в отпуске. Это пример того, как мы распоряжаемся своим свободным временем.

Дети видят свое будущее в позитивном цвете

Дети растут и задумываются над тем, что с ними будет. Чем старше они становятся, тем больше они думают, как сложится их судьба. И все-таки они смотрят в свое будущее с надеждой на лучшее. Они хотят стать киноартистами, пожарниками, летчиками, шоферами. Но ни один ребенок не думает, что его ждет участь бомжа или инвалида.

Сравните эти мысли с нашими, взрослыми. Мы все время чего-то боимся. Боимся потерять деньги, работу, заболеть, умереть.

И мы часто оглядываемся назад, в прошлое. Оцениваем свои поступки, вспоминаем ошибки. И постоянно ощущаем время, которое уже ушло. А мы прожили жизнь не так, как хотели.

Куда уходит наше детство

kak_upravliat_svoim_vremenem

 

 

 

 

 

 

Самое главное ощущение детства — это замедленность времени. Секрет прост. Чем больше событий в вашей жизни, тем быстрее бежит время, тем более вам будет его не хватать.

Подумайте о том, как медленно течет время в деревне, вдали от городской суеты. А работы в деревне побольше, чем в городе.

Зная этот секрет, можно попробовать управлять своим временем. Если жизнь вам кажется скучной, добавьте в нее событий и тем самым вы прибавите скорости.

А если вы устали крутиться, как белка в колесе, откажитесь от чего-то. Научитесь ограничивать себя, и вы будете вознаграждены медленным течением времени, безмятежностью и свободой.

Наверняка вы слышали, что люди, оказавшись лицом к лицу перед неизлечимой болезнью, меняли место жительства, уезжали в деревню и выздоравливали.

Они просто отказывались от того, что раньше изо всех сил пытались сделать. От той гонки, которая довела их до болезни. Жажда жизни есть у каждого. Но вот вопрос: когда мы начнем к ней прислушиваться? Неужели только когда заболеем?

kak_upravliat_svoim_vremenem

Дружим со временем

И напоследок несколько правил для того, чтобы научиться управлять своим   временем.

  • В тайм-менеджменте есть понятие — «пожиратели времени». Это разговоры по телефону ни о чем, бесконечные игры в интернете. Проследите, куда утекает ваше личное время.
  • Для эксперимента сделайте только один день проще, чем остальные. Не суетитесь, не делайте несколько дел. Отдохните. И проследите, как ощущается «замедление» времени.
  • Читайте классику. Она возвращает нас к совершенно другому ощущению времени. В 19 веке люди не спешили все успеть, а их жизнь между тем вовсе не была скучной.
  • Определитесь с ценностями. Например, стоит ли ваша работа того, чтобы тратить на дорогу по четыре часа в день.
  • Ищите и находите дела, занимаясь которыми вы получаете удовольствие. Что это будет: танцы, медитации, прогулки, решать вам. Но это должно быть такое удовольствие, когда вы забываете обо всем на свете.
  • Учитывайте свою индивидуальность, составляя распорядок дня. Например, если вы «сова», бесполезно назначать важные дела на раннее утро.

Чем больше ощущение, что не хватает времени, тем больше его на самом деле не хватает.

Детство — это время ежедневных открытый, впечатлений, возможности. Научитесь управлять своим временем. Сделайте свою жизнь такой, как в детстве.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм