Личное пространство в отношениях между мужчиной и женщиной

Личное пространство в отношенияхКаждый мечтает построить счастливые отношения, в которых все будет гармонично и прекрасно. Одной из важнейших составляющих таких взаимоотношений считается личное пространство партнера. В начальных стадиях развития союза, хочется постоянно находиться рядом со своим партнером – смотреть на него и радоваться каждому движению, слышать приятные слова и дарить красивые слова в ответ.

Даже среди ночи, если вы еще не дошли до интимной стадии, все равно приятно видеть любимого, и вы счастливы. Это может быть и любовь, и зависимость. При этом, важно только одно – человек очень близко к вам, в ином случае вы начинаете ощущать некий дискомфорт. Вам сложно заснуть без любимого. Подобные романтические истории прекрасны, однако они не длятся всю жизнь.

Любовь и отношения меняются с течением времени. Люди связывают себя брачными узами и рожают детей, проживают на одной территории. Со временем каждый начинает ощущать, что отношения потеряли былой пыл. Несколько лет назад партнеры не могли находиться друг без друга, посвящали каждую минуту своей любви, а теперь не ощущают этой необходимости. Безусловно, сохраняются совместные интересы, им комфортно вместе, тем не менее, желание проводить друг с другом каждую минуту уже пропало. Появляется желание побыть в одиночестве, либо встретиться с компанией друзей.

Личное пространство мужчины и женщины

Потребность в уединении достаточно сложно принять представительницам слабого пола. Они нередко мучают себя подозрениями, что у возлюбленного появилась интрижка, что он разлюбил, утратил интерес. Мужчины обычно не испытывают таких чувств и способны понять необходимость в персональном пространстве.

Проводя со своей любимой каждую минуту, не расставаясь с ней, мужчины ощущают себя скованными и думают, что их существование находится под контролем. Сильная половина рвется к свободе и отсутствию зависимости. Безусловно, если они вступили в брак, абсолютная свобода не подразумевается, однако свое право на собственное пространство и время будут отстаивать в любом случае.

Однако, и они не безгрешны. Многие из них, постоянно защищая свое право на личное пространство, могут ущемлять вторую половину в этом праве. Такие мужчины против встреч с подругами, не дают девушке побыть одной, так как мучают себя различными подозрениями, к примеру, опасаясь, что возлюбленная поддерживает отношения с бывшим. Более того, множество мужчин являются собственниками, и требуют, чтобы их возлюбленная была исключительно с ними. В большинстве случаев, такая тенденция вызывает у милых дам недовольство и требования в соблюдении равноправия. Стоит отметить, что дефицит персонального пространства нередко может приводить к разрыву.

Правильное развитие отношений

Дефицит персонального времени и пространства обычно провоцируется всем известным стереотипом о любящих сердцах, которые все делают вместе. Если данный принцип уместен для каждого из партнеров, то такие отношения тоже можно считать абсолютно нормальными. Однако на практике, таких пар очень мало.

Существуют и пары, в которых оба партнера способны уважать и принимать право на личное пространство. Кроме того, необходимо понимать, что нормальное отношение – это доверие к партнеру в полной мере. Такие люди имеют стойкую самооценку, не мучают себя лишними подозрениями и уверены в том, что возлюбленный сохраняет им верность.

Доверительные взаимоотношения очень важны, так как в семействах, в которых отсутствует доверие, проявляется ревность. Данное явление в итоге вызывает постоянные конфликты, и приводит к разводу. Худшая ситуация наблюдается, когда один из участников союза, обычно это женщина, не способен принять право на собственное пространство. Такие люди интерпретируют это большой любовью и стремлением сохранить семейство, но в реальности это превращается в болезненную зависимость и становится началом конца отношений.

Что только не сделают люди, чтобы получить полный контроль над своим партнером. Однако, является ли такое поведение в отношениях верным? Безусловно, нет. Оно разрушает семьи и провоцирует недовольство со стороны вашего любимого человека.

Необходимость людей в персональном пространстве имеет универсальный характер, так же, как и необходимость уважения, признания, любви и общения. У определенных людей такая потребность выражается менее интенсивно, у иных же достаточно ярко, однако она имеется в любом случае, и человек будет пытаться удовлетворить её.

Пространство является особо важным, его наличие дает возможность не сойти с ума от однообразных моментов жизни, оставаться собой. Каждый должен понимать, что имеет собственную территорию, которую он в полной мере контролирует, и заходить на нее не позволено никому, даже самым близким и дорогим людям. Поэтому крайне важно соблюдать правило неприкосновенности личного пространства в отношениях.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Женский сарказм