Отношения между мужчиной и женщиной | Психология

Психология отношений между мужчиной и женщинойОтношения между полами являются многовековой темой. Зачастую к изучению психологии взаимоотношений приступают, когда отношения распались либо при потребности удержать вторую половину. Давайте разберемся, в чем отличие психологии отношений мужчины и женщины.

Психология мужчины в отношениях

Для понимания особенностей мужской психологии в отношениях с дамой сердца, необходимо вернуться в прошлое на несколько веков назад. Мужские и женские роли были сформированы с древности: ОН всегда выступал добытчиком еды, воином, а ОНА, в свою очередь, являлась хранительницей семейного очага. Но в наше время не редкостью является обратная ситуация, где женщина добывает пищу, а муж воспитывает детей и занимается домашним хозяйством. Однако в мышлении и поведенческих мотивах проявляется природное мужское начало.

По своей природе представитель сильного пола является самцом. Он может обращать внимание на представительниц прекрасной половины человечества, даже при наличии любимой женщины. Женщинам следует данную ситуацию принять, и не пытаться устраивать ему концерты из-за взгляда, брошенного на другую. При этом самой женщине необходимо быть привлекательной и разной, чтобы любовь мужчины к женщине не угасала, и не пропадал интерес.

В мужской психологии преобладает самодостаточность, внутренняя свобода в качестве проявления своего «я». Поэтому зачастую парни не торопятся с предложением руки и сердца, выбирая легкие отношения. Чтобы возлюбленный вступил в брак, женщине необходимо проявить терпение и показать, что она не станет его ограничивать.

Парни не любят разговаривать об эмоциях и переживаниях. Проблемы они решают постепенно и самостоятельно. На этой почве иногда случаются конфликты в браке, так как дамы не понимают, по какой причине мужья не говорят с ними о своих делах и проблемных ситуациях, а молча решают все. Это обусловлено тем, что мужчине важно придерживаться образа «героя».

Мужчины стараются избегать ссор и проблем в отношениях. Негатив провоцирует чувство беспомощности, и чтобы уйти от конфликтной ситуации, они могут лгать. Это своеобразная защитная реакция. Мужчине намного проще сообщить жене, что ему пришлось задержаться на работе, чем признаться, что после рабочего дня он выпил пива с друзьями. Ему известно, что такая правда будет причиной разлада в семье и врет, чтобы предотвратить скандал.

Для мужчины одной из главных жизненных целей является заработок денег для обеспечения семьи. Финансовое благополучие для представителей сильного пола является неким жизненным статусом, оно оказывает существенное влияние на самооценку. Но не у всех мужчин получается хорошо зарабатывать, и обвинение в недостатке финансовых средств может выбить их из колеи и даже спровоцировать депрессивное состояние.

Зная вышеприведённые особенности мужской психологии, вы можете построить с мужчиной гармоничные и длительные отношения.

Психология женщин в отношениях

Представительницам прекрасного пола исторически отведена роль «хранительниц домашнего очага». Разумеется, каждые отношения в паре индивидуальны и напрямую связаны со специфическими особенностями характера влюбленных, однако женская психология имеет ряд характерных особенностей.

Природа наделила женщин хорошими коммуникативными способностями. Матери растят детей, постоянно общаясь с ними. Это ее проявление заботы и участия.

Дамы отличаются повышенной эмоциональностью в отличие от рациональных мужчин. Они стремятся идеализировать партнера, что обусловлено детскими мечтами о «принце на белом коне». Потому, женщина нуждается в романтических проявлениях нежных чувств поклонника к ней (цветы, презенты). И не получая этого, она испытывает негативные эмоции и начинает упрекать избранника в равнодушии. При этом она может использовать обратную психологию и оказывать на мужчину влияние таким образом. Это действенная методика получения желаемого, действуя от обратного. К примеру, жена может сказать мужу в преддверии праздников: «Любимый, я сегодня в магазине видела потрясающую шубку, примерила ее – и мой размер, и такой красивый цвет! Жаль, что я не могу попросить ее у тебя, ведь она такая дорогая, но она так мне к лицу!». Шансы на то, что мужчина подарит супруге шубу, чтобы доказать то, что он способен совершать ради нее подвиги, возрастают в разы. Это более эффективный метод получения подарка, чем прямая просьба.

Женщина слушает супруга беспрекословно, если он по своей природе властный, однако в подобном случае могут появляться внутриличностные конфликты.

Аналогичная ситуация и при муже «подкаблучнике». Происходит реализация «сильной женщины» в ущерб женственности. Секретом длительных и здоровых отношений является баланс «сильной» и «слабой» натуры.

Два человека с противоположными качествами и чертами характера, становясь парой, дополняют друг друга, создавая прочный и единый союз. Главное – разобраться в особенностях психологии взаимоотношений и направить силы на создание гармоничного брака.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм