Проблемы многодетных семей: с чем придется столкнуться, имея трех и более детей

Проблемы многодетных семей многообразны. Решаясь на рождение нескольких детей необходимо понимать, с чем придется столкнуться и встречать сложности во всеоружии.
С точки зрения юриспруденции многодетной считается та ячейка общества, в которой воспитывается три и более ребенка не достигших 18 лет. В некоторых регионах возраст детей может понижаться до 16 или повышаться до 23 лет. Несмотря на заявления чиновников, законодателей, высших руководителей государства об оказании всесторонней помощи этой категории членов общества, в решении проблем многодетной семьи задействованы, прежде всего, родители, несущие на себе основные тяготы по воспитанию и становлению многочисленного потомства. Проблемы многодетных семей: с чем придется столкнуться, имея трех и более детей

Почва для создания многодетных семей

Рассуждая на тему: «Многодетная семья – хорошо это или плохо?», вряд ли кто-то даст однозначную оценку. С одной стороны, возникновение ряда сложностей в таких семьях напрямую зависит от количества их членов. Это и отсутствие должного ухода за детьми, возникновение конфликтов на психологической почве, недостаток средств на питание, стесненные жилищные условия и т.п. С другой – многодетные семейства, которые наполнены любовью и взаимопониманием растят прекрасных членов общества, пополняя генофонд государства. Поэтому очень важна мотивация супругов, берущих на себя такую ответственность. В качестве таких стимуляторов можно отметить:

  • осознанность выбора, в основе которого культурные или семейные традиции. Даже при отсутствии опыта на помощь паре приходят родные и близкие;
  • случайность, когда рождение детей не является прогнозированным и спланированным, а продиктовано лишь легкомысленным отношением супругов к данному факту;
  • заключение браков в которых оба супруга уже имеют детей, ситуация довольно конфликтная, поскольку детская психология может стать причиной семейных раздоров;
  • самый опасный стимул – корысть, когда дети рождаются ради получения многочисленных льгот, денежных выплат, субсидий и пособий.

Несмотря на всестороннюю поддержку многодетности, стремление общества к решению проблемы социальной защиты многодетных семей, лишь около 7% пар решаются на рождение трех и более малышей.

В чем суть проблем многодетных  семей

К основным проблемам многодетных семей можно отнести следующие группы трудностей:

  • трудоустройства родителей;
  • материально-бытовые (финансовые);
  • жилищные;
  • психолого-педагогические.

Как видим, значительную часть из возникающих на пути таких «ячеек общества» трудностей, составляют бытовые и социальные проблемы многодетной семьи. Первые три вытекают одна из другой и обуславливают такой важный сегмент существования семей с большим количеством детей, как их материальная обеспеченность и обустроенность. Занимаясь воспитанием большого количества детей, родители вряд ли могут рассчитывать на полную занятость, им сложнее найти высокооплачиваемую работу, поскольку работодатели изначально делают свои «поправки», считая, что даже один ребенок существенно снижает ценность соискателя вакансии.

Отсутствие необходимых средств сказывается практически на всех аспектах воспитания, начиная от закупки необходимых продуктов, до посещения детьми музыкальных школ, спортивных секций, других культурных учреждений. В лучшем случае родители способны обеспечить детей одеждой и едой, а все остальное остается недоступным.

Как бы монолитно ни выглядела многодетная семья, психологические проблемы в ней, как и в любой другой семье с детьми, возникают на почве разногласий, как между родителями, так и между многочисленными отпрысками. Особенно актуален вопрос жилищных условий, если не решена проблема личного пространства каждого члена семьи.

Психологические и педагогические проблемы детей в многодетных семьях мало чем отличаются от тех где, воспитывают одного-двух ребятишек. Обычно малыши страдают от недостаточного внимания родителей к их проблемам, но в ситуации, когда внимание необходимо распылять между 4-5 и более отпрысками, на долю каждого приходится еще меньшая часть участия и заботы.

Очень важно, чтобы многодетные супруги, особенно не имеющие достаточного педагогического опыта занимались самообразованием, чаще обращались за решением возникающих вопросов к специалистам, консультировались с психологами и педагогами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм