Психологи объясняют, как справляться с психологическим насилием на работе

Иногда наше душевное спокойствие зависит не от “личных дел”, а от ситуации на работе. Зачастую причиной реальных психологических травм становятся начальники — проблемы с ними не оставляют нас, давят на мозг, портят выходные и не дают спокойно жить.

Психологи объясняют, как справляться с психологическим насилием на работе

Все дело в том, что некоторые начальники обращаются с подчиненными так, что это больше похоже на общение с рабом — личные границы никак не соблюдаются. Поэтому, важно понимать, что такое вертикальный абьюз на работе, и как минимизировать риски, не поддаваясь на провокации.

Вместе с нашими экспертами Леонидом и Екатериной, мы разберем историю нашего героя и разберемся, как реагировать на боссинг, травлю в коллективе, психологическое насилие от начальника и другие проблемы на работе.

Что мы обсуждаем

История нашего читателя касается “безумного” начальника, который, будучи “большим человеком”, ощущает свою власть сполна и пользуется ею, как ему вздумается.

“Подчиненные для него — расходный материал, терпят унижения, но держатся из-за зарплат. Он может легко выдернуть меня из отпуска и поставить дату переговоров с важным клиентом или заставить ходить в офис с температурой….

Босс часто ругается матом, песочит на совещании при всех, сам при этом может уйти в запой. Может себе позволить, а мы батрачим, повышая свои KPI. Мне кажется, я бы мог сказать, что у него биполярное расстройство, но я не психиатр. Дело в том, что его комментарии уж очень сильно завязаны на настроении, поэтому мы в прямом смысле работаем на минном поле. День — нормально, день — сущий ад…”, — рассказывает он.

Как результат, постоянно измученный мужчина, приходящий домой к жене в декрете. Бросить работу ему не представляется возможным, но с каждым днем жизнь становится невыносимее.

“Понимаете, я несу не себе огромную ответственность, а сам готов лезть в петлю. Да, из-за начальника готов лезть в петлю, но я же мужик!

Вы скажете, что я слабый, но я не могу бросить семью. Горбачусь из последних сил…”, — признается он.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм