Почему некоторые люди могут разговаривать с умершими?

В наше время существует целая масса медиумов, которые за определенную сумму денег помогают установить своим клиентам контакт с умершими родственниками. Конечно, в подавляющем количестве случаев это просто очень умелые мошенники. Но, как оказалось, есть и такие люди, которые действительно верят в то, что слышат эти голоса.

Так, проведенное ранее исследование, в котором приняли участие уэльские вдовцы и вдовы, показало, что 13% из них слышали голоса своих мертвых любимых, и целых 14% (!) видели их. То есть, количество людей, которые соприкасались, по их мнению, с потусторонним миром, очень значительное. Причем, некоторые из участников исследования даже признались, что ощущали прикосновения умерших половинок.

Кстати, недавно поп-певица Селин Дион призналась, что до сих пор ощущает присутствие своего мужа Рене Анжелила, который скончался от рака в январе 2016 года. Супруги прожили вместе 22 года. Селин Дион призналась, что все еще разговаривает с Рене, а иногда даже слышит его ответы.

Само собой, в реальности ничего подобного не происходило, а все люди, которые столкнулись с потусторонним миром, обладают хорошо изученным психиатрией феноменом, при котором сам мозг как бы производит тонкую настройку. Человек, внезапно столкнувшийся с тяжелой потерей проходит через стадию скорби, которую наш мозг воспринимает, как сильнейший стресс. И для того, чтобы его преодолеть, мозг намеренно ищет стимуляции, которые будут способны сработать в качестве утешения.

Ученые объяснили, почему некоторые люди слышат голоса умерших

Слуховые и зрительные галлюцинации с участием покойных и являются такой стимуляцией. Именно поэтому большинство участников исследования, которые якобы видели, слышали или даже соприкасались со своими умершими супругами, сообщали о том, что после подобных контактов испытывали огромное психологическое облегчение.