Встреча с предательством

Одним из самых сложных испытаний для человека является встреча с предательством.

Встреча с предательством

Одним из самых сложных испытаний для человека является встреча с предательством. Кто же становится предателями и как происходит этот процесс?

Каждый день у человека возникает множество соблазнов. Ведь гораздо проще получить наслаждение с молодым и красивым телом, чем поддерживать романтические отношения в многолетнем супружестве. Легче украсть, чем заработать. Быстрее получить деньги, всего лишь продавая свое тело, чем искать и реализовывать себя в этом мире. Проще уйти в алкоголь и нaркoтики, столкнувшись с трудностями, чем их решать. Гораздо комфортнее отдохнуть с беззаботной любовницей, чем с женой и детьми. Лучше найти любовника, чем поддерживать мужа в материальных трудностях. Приятнее быть воскресным папой, чем ежедневно делить заботы о детях.

Предав себя или близкого человека, но при этом получив приятный бонус, на какое-то время предатель ощущает эйфорию – и волки сыты, и овцы целы. Но в любого человека при рождении вмонтирован такой тонкий и чувствительный механизм, как совесть. Есть, конечно, исключения, но мы сейчас не о них.

Так вот, тихий, но настойчивый голос этой самой совести как-то мешает наслаждаться. Не то что бы сильно, но достаточно неприятно, как заноза. И здесь возникает два варианта развития событий.

Первый, и не слишком часто встречающийся – человек понимает, что поступил некрасиво, раскаивается, и впредь игнорирует подобные соблазны.

И второй, гораздо более распространенный – чтобы заглушить этот непрошеный голос, предатель оглядывается по сторонам в поисках себе подобных, и, найдя, успокаивает себя мыслью, что «все так делают». При этом старается навязать свою философию тем, кто «не делает», и всячески ищет доказательства своей «правоты».

Тихий голос совести, конечно, будучи не в силах справиться с галдящей толпой, постепенно затихает.

Но однажды, неожиданно, предатель сталкивается с ситуацией, когда предают его. И можно, чтобы пережить эту безумную боль и «несправедливость», долго работать с психотерапевтом, находя внутренних предателей в своем детстве. Можно обвинять всех вокруг, призывая кары на их головы, и оправдывать себя. А можно просто не забывать, что никто еще не пожал того, что не посеял когда-то. И почаще задавать себе вопрос – готов ли я пожинать плоды тех семян, которые сейчас засеваю?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм