Непосильная нагрузка, которую несут матери

Новое исследование показало, как эта «невидимая работа» женщин влияет на их уровень здоровья и стресса. Ученые предупреждают, что постоянное психологическое давление из-за заботы о доме, детях, партнере наносит огромный ущерб здоровью женщин.

Они обнаружили, что постоянные домашние обязанности делают женщин менее довольными своей жизнью и отношениями, а также более склонными к стрессу и болезням, связанными со стрессом.

«Даже если женщины физически стирают меньше белья, они по-прежнему несут ответственность за то, чтобы моющее средство не заканчивалось, вся грязная одежда попадала в стирку и всегда были чистые полотенца», — комментирует доктор Люсия Сисиолла, доцент кафедры психологии в Университете штата Оклахома.

До недавнего времени никто не задумывался о самой матери и нагрузке, которую она несет на себе.

«Нам нужно заботиться о благополучии матерей, если мы хотим, чтобы у детей было все хорошо, а также ради них самих», — говорят ученые.

Несмотря на то, что мужчины сегодня больше занимаются домашним хозяйством и уходом за детьми, чем в прошлом, исследователи постоянно обнаруживают, что женщины по-прежнему управляют домашними делами, независимо от того, работают они больше или меньше, чем муж.

Забота о семье наносит вред психическому здоровью женщин: исследование ученых

Как домашние обязанности вредят здоровью женщин

Команда ученых обследовала 393 женщины с детьми в возрасте до 18 лет, которые состояли в браке. Большинство женщин принадлежали к среднему классу и имели высшее образование.

Ученые измерили разделение домашнего труда, задавая вопросы о том, кто отвечает за три набора задач: составление расписания семьи, улучшение благополучия детей и принятие важных финансовых решений.

Отдельно исследователи спрашивали женщин об их удовлетворенности супругом или партнероми, об их удовлетворенности жизнью в целом, а также о том, как это связано с работой по дому.

Исследователи также посмотрели, как «невидимая работа» связана с ощущением подавленности и ощущением пустоты в повседневной жизни.

65% женщин оставались дома, а остальные работали полный рабочий день. И, тем не менее, 90% женщин заявили, что чувствуют себя единолично ответственными за организацию расписаний семьи. Это наносит серьезный вред психическому здоровью женщин.

Согласно выводам ученых, женщины, ответственные за домашнее хозяйство, чувствовали себя перегруженными своей ролью родительницы, имели мало времени для себя и чувствовали себя измотанными.

Забота о семье наносит вред психическому здоровью женщин: исследование ученых

Как справиться с перегрузкой домашними обязанностями

Ученые пришли к такому выводу: нет никаких сомнений в том, что постоянная перегрузка домашними обязанностями и многозадачность в быту наносит вред психическому здоровью женщин.

«Исследования в области развития показывают, что именно матери в первую очередь реагируют на проблемы детей», — сказала доктор Лутар. — Это очень тяжелая работа; становится страшно, что вы принимаете решения в одиночку, а это может ухудшить, а не улучшить благополучие детей ».

Партнеры действительно помогают женщинам, но только тогда, когда дело доходит до привития ценностей у детей — стереотипно отцовской роли, которая еще больше поддерживает старомодную гендерную динамику.

Финансовые решения также были указаны в качестве общих обязанностей: чуть более половины женщин заявили, что они приняли решение об инвестициях, праздниках, крупных улучшениях дома и покупке автомобиля вместе со своим мужем. А это наносит вред психическому здоровью женщин.

Исследователи обнаружили, что организация финансов поверх всего остального оказывает особенно сильное давление на психическое состояние женщин.

Доктор Сисиолла предложила такой выход из ситуации: «Когда матери чувствуют поддержку от мужа, у них могут появиться дополнительные эмоциональные ресурсы, чтобы хорошо справляться с требованиями, с которыми они сталкиваются. Это может позволить женщинам создавать семью, которая будет более функциональной и менее обременительной, а также женщина сможет найти место и время для ухода за собой».

Клинические испытания показали, что регулярная работа групп поддержки с матерями на рабочем месте приводит к уменьшению дистресса, выгорания на работе и снижения гормона стресса кортизола.