Защита от манипуляций: 11 основных приемов

Чем сильнее атакует ваш противник, тем сильнее ваше контрдействие. Получается, что ваш противник фактически воюет против себя самого. Ниже приведены различные приемы защиты от манипуляции. Узнай, как как же противостоять такой психологической угрозе, как манипуляция.

1. МЕТЕРС (Метод Текущего Рационального Самоконтроля)

Если человек подвергся манипуляции, то ему необходимо включить контроль времени мышления. Как только ловишь себя на том, что после контакта продолжаешь домысливать чужие идеи, то весьма вероятно, что подвергся атаке. Это обыденно. Весь партнерский бизнес строится на заражении чужого сознания нужными идеями. Это не очень обыденно. Ибо ни одна жертва не хотела ею стать.

Чем более активно перерабатывается в мозгу чужая мысль, чем дольше вы ее анализируете, чем глубже ваши преобразования, тем качественнее вас зарядили.

2. «Метод интроспекции»

Интроспекции – это заглядывания в себя, внутрь своего подсознания, внутрь ощущений. Необходимо доверять своему подсознанию. Очень редко тревожащие человека ощущения бывают беспочвенными. Интуиция подскажет, куда смотреть и что искать. И хотя этот метод как бы не точный, он используется даже в разведке. Он похож на стрельбу ночью. Лучше глаза закрывать совсем и стрелять на слух, чем внимательно всматриваться в темноту. Главное, не пренебрегать этим методом.

3. «Метод медитаций»

Необходимо расслабиться и сосредоточиться. Сконцентрироваться на объекте. Подсознание человека само выдаст на поверхность ответы на его запросы.

4. «Тайм аут»

В переговорах никогда не следует соглашаться на первое предложение. Не говорите «да» или «нет». Лучше возьмите время на раздумье. Итак, себе всегда берите время на раздумье, а другому постарайтесь его не давать, если хотите им управлять. Если попадется такой же грамотный противник и возьмет это время, то радуйтесь, что ваша манипуляция не прошла. С умным партнером игра интересней.

5. «Переключение»

При явном воздействии, когда чувствуете, что вас затягивают, переключайтесь на посторонние мелочи: рассмотрите его галстук, манеру говорить и пр. Если тебя переключают на другое, думай о своем, сосредоточься на нем, посмотри на завернувшийся лист бумаги, послушай звук мотора на улице, сконцентрируйся на своих руках – и ты устоишь против манипулятора.

6. «Ключ»

Можно достать зажигалку или ручку. Но чтобы эти предметы сыграли роль отвлекающих маневров и включили уверенность и независимость от манипулятора, нужно, играя с ними, вспомнить свой успех или любую ситуацию, где вы были на высоте. Тогда эти предметы выполняют функцию «ключа», который включит в нужный момент ваш ресурс уверенности и независимости.

7. «Мандат»

При отказе манипулятору в его просьбе, когда человек испытывает чувство вины, необходимо использовать «мандат». Сошлитесь на существующие на фирме законы и правила, которые нельзя нарушать так же, как и Уголовный кодекс. Можно сослаться на отсутствие полномочий или запреты вышестоящих органов. Но не следует пытаться объяснить отказ какими-то сложившимися обстоятельствами.

8. «Раскрытие тактики»

Скажите, что хорошо распознаете его тактику манипулирования и не хотите играть роль мышки в зубах у кошки. Когда тактика раскрыта, манипулятор обычно прекращает свое манипулирование.

9. «Действия»

Если чувствуется, что тобой всерьез занимаются и пытаются что-то внушить, то можно использовать приемы противостояния суггестии. Например, сосчитать количество слов во фразе партнера, и их скрытый подтекст никогда не сработает. Можно напевать про себя какую-то мелодию и, чтобы не сбиться с ритма, можно поддерживать его микродвижениями.

10. «Шокирующие образы»

Можно представить себе партнера смешной шокирующей ситуации, например, в шутовском колпаке. После этих образов его суггестия и манипуляция не состоятся.

11. «Смотреть в святую часть личности» 

И в то же время успешные люди опираются на «святую» часть человечества, а не на их «дьявольскую» сторону. Обращаться с людьми необходимо так, как будто они хорошие, и они тебе поверят. И это обяжет их стараться быть хорошими.

Как распознать манипулятора

Чтобы распознать, действительно ли вами манипулируют, нужно сделать следующее:

1. Открыть каналы внимания и подключить память для фиксирования и записи малейших нюансов поведения объекта. Выбрать соответствующую роль и позицию, позволяющую видеть объект в нужных ракурсах, не отвлекаться, сконцентрировать внимание и записать информацию максимально полно.

2. Анализировать данные, подключив логику к анализу поведенческих наблюдений.

3. Подключить анализатор бессознательного, прибегнув к его стимуляции соответствующими методами. Взгляд внутрь себя, обзор внутренних ощущений должен дать не только ответы на полученные наблюдения. Привычка анализировать внутренние переживания открывает каналы бессознательной переработки информации, что приводит к обострению интуиции.

4. Не следует забывать, что лучшая оборона – это атака. Практикуйте собственное воздействие, и вы не окажетесь среди поверженных.

5. Помните: «Чужие не предают». Осмотритесь вокруг.

Автор: В. Козлова, автор книги «Психология манипулирования»