13 особенностей родителей всех успешных детей

Все хорошие родители хотят, чтобы у их детей не было проблем, чтобы они хорошо учились и стали успешными взрослыми. И хотя нет идеального рецепта по воспитанию детей, психологические исследования показывают несколько факторов, предсказывающих успех. И многие из них зависят от родителей.

13 особенностей родителей всех успешных детей

Вот что общего у родителей успешных детей:

1. Они заставляют детей делать дела по хозяйству. 

Чтобы быть частью жизни, чтобы ценить труд — свой и чужой, ребенок должен брать на себя обязанности: как минимум — мыть посуду, выносить мусор, стирать свое белье.

2. Они учат детей социальным навыкам.

Одно 20-летнее исследование показало, что дети, которые были более социально активными в детстве, хорошо взаимодействовали со сверстниками, помогали другим детям и сочувствовали им, с большей вероятностью получали высшее образование и создавали успешную карьеру.

3. У них высокие ожидания. 

Исследование почти 7 тысяч детей, рожденных в 2001 году, показало, что ожидания родителей от своих детей серьезно влияет на воспитание. Те, кто хотели для своего ребенка высшее образование, настраивали его на это вне зависимости от своего дохода или других условностей. В том числе и дети сами стараются оправдать ожидания родителей.

4. У них здоровые отношения друг с другом.

Дети из конфликтных семей, в том числе разведенных, обычно менее успешны, чем дети из благополучных семей. Причем дети, воспитанные одним, но благополучных родителем, зачастую успешнее, чем дети, воспитанные двумя конфликтными родителями.

5. У них лучшее образование.

У родителей с высшим образованием дети тоже с большей вероятностью получают высшее образование.

6. Они с ранних лет учат детей математике.

Исследования показывают, что такие навыки с ранних лет имеют большое преимущество. Знание цифр, счета, самых простых математических понятий помогает не только в лучших арифметических способностях в будущем, но и в лучшем чтении.

7. Они развивают отношения со своими детьми.

Заложенные даже в первые три года жизни ребенка отношения с родителем напрямую связаны с его успешностью в будущем. Это касается не только его хороших отношений с окружающими, но и лучших показателей в учебе и работе.

8. Они меньше подвержены стрессу.

Исследования показывают, что важно даже не то, сколько времени мама проводит с ребенком, а как она его проводит и в каком состоянии. Материнский стресс, особенно, когда мать слишком переживает о том, что не успевает совмещать работу и уход за ребенком, может плохо повлиять на ребенка. Все дело в эмоциональной составляющей — ребенок все чувствует.

9. Они ценят усилия и не боятся неудачи.

Очень важно, чтобы ребенок понимал, откуда приходит успех. Исследования показывают, что дети представляют успех в двух вариантах: одни считают, что это данность, то, на что мы не можем повлиять, то, что характеризует твой ум, а потом ты должен избегать неудачи, чтобы продолжать считаться успешным и умным.

Другие же воспитаны так, что неудача — это как раз путь к успеху, и отнюдь не признак недостатка ума. Очевидно, что эта установка намного важнее.

10. Мамы работают.

Исследования показывают, что для ребенка намного полезнее, когда мама работает вне дома. Это мотивирует как минимум девочек тоже добиваться успешной работы, а не быть домохозяйкой. Мальчики же, в свою очередь, берут на себя больше домашних дел, если мама работает.

11. У них более высокий социально-экономический статус. 

Бедность конечно же ограничивает потенциал ребенка.

12. Они авторитетны, а не авторитарны или снисходительны.

Есть три родительских стиля: снисходительный (родители все разрешают ребенку), авторитарный (пытаются все контролировать), авторитетный (дети воспитываются собственным примером родителей, с уважением к ним).

13. Они учат детей находить во всем цель и смысл.

Успешных людей с детства настраивают на то, что нужно чего-то добиваться в жизни, нужно реализовываться и стремиться к большему.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм