15 мифов про экстравертов

Многие ошибочно считают экстравертов болтливыми, чересчур энергичными, готовыми танцевать на столе. Но забывают о том, что, по разным данным, экстравертов в мире от 50 до 70%, и не всех из них балагуры. Мы решили собрать все стереотипы о представителях этого типа характера.

15 мифов про экстравертов

Широкая и гостеприимная душа

Если вы — общительный человек, то окружающие автоматически думают, что вы готовы принять их в гости в любое время дня и ночи. И даже на ночь оставить, и выделить комнату, и накормить.

Роль клоуна

Другие считают, что если вы экстраверт с хорошим чувством юмора, то должны постоянно всех смешить и развлекать. А если вам захотелось погрустить в сторонке (да-да, такое бывает), то вас спрашивают: «Ты не заболел?» Мало того, некоторые готовы вас использовать в качестве бесплатного тамады.

Королева флирта

Люди часто думают, что вы с ними флиртуете из-за вашей открытости и улыбчивости. А у вас порой такого даже в мыслях не было, просто вы привыкли к тактильному контакту (приобнять, взять за руку или заглянуть в глаза), а другие воспринимают это иначе. Доходит иногда до абсурда, что вас перестают звать в компанию, потому что опасаются вашей “любвеобильности”.

Экстраверты всегда рады с вами поговорить

Нет, это не так. Любому человеку хочется побыть в тишине наедине со своими мыслями. А иногда попадается не интересный собеседник. Даже открытый человек не обязан разбираться во всем и находить темы для разговора с каждым.

Экстраверты всегда в хорошем настроении

Похоже, люди, которые так утверждают, склонны все преувеличивать и разглядывать через розовые очки. Не бывает людей (если они психически здоровы), которые всегда пребывают в хорошем настроении. Неприятности, плохое настроение свойственны всем, даже общительным и дружелюбным людям.

Экстраверты очень утомительны

Утомительны надоедливые люди, и среди них могут быть в равной степени как экстраверты, так и интроверты. Порой интроверты своей зацикленностью на проблемах или неуверенностью в себе перегибают палку и надоедают окружающим. Экстраверты бывают утомительны для интровертов из-за разного стиля общения. Например, экстраверт может более быстро говорить и перескакивать с темы на тему, а интроверту требуется больше времени, чтобы проникнуться определенной мыслью.

Энергетические вампиры

Некоторые обладатели богатой фантазии полагают, что чрезмерная общительность — признак того, что человек «питается» чужой энергетикой. Попахивает эзотерикой. Вероятно те, кто делает такие заявления, неправильно интерпретировали высказывание Юнга о том, что экстравертов больше подпитывает общение с родными и друзьями, а интровертов — хобби и внутренний мир. Это всего лишь означает, что общительные люди получают радость от разговоров и контактов с другими людьми. Кстати, к окружению, которое «питает» экстравертов, можно отнести и новые места, развлечения.

Экстраверты требуют слишком много внимания

Многие путают это понятие с высокомерием и заносчивостью. Для экстраверта компания приятных людей — зона комфорта, им нравится общение. Но это вовсе не означает, что они склонны «перетягивать одеяло на себя». Эгоизм не является обязательным факторов для экстраверта.

Грубая натура, лишенная утонченности

Большинство считают, что глубокий и познавательный разговор об искусстве точно получится с интровертом, ведь они изучают любую тему более досконально. Но, по иронии, экстраверт может чаще посещать светские мероприятия и разбираться в живописи, моде и многих других вещах намного лучше. К тому же они в некоторой степени лучшие собеседники, так как у них большой опыт в общении с разными людьми.
Особенность интровертов — в том, что они изучают несколько узких тем глубоко, а экстраверты — много тем, но поверхностно. Однако такое деление очень грубое и условное.

Экстравертам не требуется одобрение окружающих

Экстраверты — не роботы бездушные, они тоже люди и мечтают о признании, любви и одобрении своих действий. Если вы думаете, что холодный прием их не смутит, то вы ошибаетесь. Часто экстраверт слишком беспокоится о сохранении своей репутации как доброжелательного человека, что молча стерпит обиду.
Скорей даже наоборот, власть и признание являются для экстравертов большими стимулами, чем для интровертов.

Любители вечеринок

Если вы скажете, что на шумной вечеринке большинство — экстраверты, то окажетесь правы. Однако это не обязывает каждого экстраверта любить вечеринки просто за факт их существования. В мире слишком много других интересных вещей, помимо пьянок и танцев  — например, спорт, путешествия.

Легко адаптируются в новой компании

«Экстраверт познакомился с людьми и сразу стал душой компании» — одно из самых распространенных заблуждений. Никому и в голову не приходит, что компании иногда бывают очень агрессивно настроенными или просто не подходящими по интересам. Не должен же экстраверт нравится всем по умолчанию. Экстраверты легче могут завязать знакомство — факт, но это не убережет их от конфликта с руководством на новой работе.

Экстраверты – прилипалы

Некоторые полагают, что дома общительный человек также не отстает от своего возлюбленного (возлюбленной), как персонаж анекдотов, где муж сидит за компьютером или читает книгу, а жена ходит вокруг него и выводит на разговор. Но экстраверт не прилипала, он не станет донимать любимого человека, так как знает его слабости и уважает его личное пространство, как и любой другой. К тому же, экстраверты тоже умеют молчать.

Экстраверт легко переносит трудности

К сожалению, это не так. Если у экстраверта случится неудача или кризис, ему порой даже сложнее, чем интроверту. Замкнутый на своем внутреннем мире человек всегда найдет, из какого увлечения черпать энергию и оптимизм. А открытому человеку нужно взять силы откуда-то извне. А если рядом нет того, кто поддержит и утешит?

Экстраверты только говорят, но не слушают

Некоторые люди думают, что «экстраверт» и «болтун» — синонимы. ДА, они общительны, но им также важна обратная связь. Что за беседа, когда говорит только один человек? Монолог. Суть контакта экстраверта со средой — это обмен информацией и энергетикой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм