Все ради любимого: какие изменения полезны, а какие ни к чему хорошему не приведут?

Так ли важно жертвовать собой ради успешных отношений, спросим у Кристины Мянд-Лакьяни, соосновательницы крупнейшей международной компании в сфере личностного развития и трансформации Mindvalley.

Все ради любимого: какие изменения полезны, а какие ни к чему хорошему не приведут?

На себя посмотри

Наши реакции на поведение близких людей, как зеркало, отражают нас самих, наш характер. Вот если поступки или привычки мужа вас раздражают — это прекрасный шанс понять себя, проанализировать причину вашей ответной реакции. То же самое с детьми. Лично я со своими детьми научилась терпению и безусловной любви на такой глубине, на которой раньше я этих явлений не понимала. В сложные моменты задаю себе вопрос: «А если бы так себя повели мои дети, как бы я отреагировала?».

Пойти на уступки

В начале каждых отношений, особенно романтических, мы показываем себя с самой лучшей стороны, реагируем особенно мудро и просветленно, не показывая своих недостатков. Но это не меняет нас в корне, это просто «хорошее поведение». Совместная жизнь предполагает уступки друг другу. Если кто-то разбрасывал свои носки и не мыл посуду, а теперь, ради партнера, исправляется — это именно уступки, а не изменения, которые имеют отношение к ценностям, характеризующим нас как человека.
В сумме эти уступки — стать более аккуратным или, наоборот, более спокойно относиться к бардаку, — не столь критичны. Те изменения, о которых пойдет речь дальше — что-то из разряда «я не хочу, чтобы ты общался (общалась) со старыми друзьями», «я не хочу, чтобы ты так много общался (общалась) с родственниками».

Все для себя

Если отношения требуют изменений, которые ставят под сомнение ценность личности, это ненормально. В таком случае нужно объяснить партнеру, что то, что он просит совершить — против вашего существа. Если в ответ получаете ультиматумы — отношения разумнее закончить. Меняться в отношениях только с целью их сохранить — неверно, потому что мы как будто выбираем: либо я люблю тебя, либо я люблю себя. Расти и развиваться всегда стоит ради себя, а не ради кого-то — даже не ради детей.
В любых отношениях, будь то даже отношения с детьми и с самыми любимыми, на первое место нужно ставить уважение и принятие себя. Если мы не способны наполниться любовью к самим себе, этот вакуум мы начнем заполнять отношениями. Станем требовать от окружающих, чтобы это пустое пространство заполнили они — а это неправильно и нечестно по отношению к ним.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм