8 признаков кризиса среднего возраста у мужчин

Кризис среднего возраста у мужчины может начаться внезапно даже для него самого. На то есть свои причины. В основном, это касается мужчин после 40. Но порой встречается и после 35-ти, и так вплоть до 50-ти.

8 признаков кризиса среднего возраста у мужчин

Причины кризиса:

1. Физические признаки старения.

Однажды ты вдруг замечаешь, что у тебя одышка после всего одного лестничного пролета. Животик, который все никак не уходит. Седые, поредевшие волосы. Снижение потенции. Все эти признаки говорят, что расцвет твоей молодости прошел, и это не может не угнетать мужчину.

2. Мысли о смертности.

В этом возрасте многие сталкиваются со смертью родителей или даже друзей. А может у них самих обнаруживается серьезное заболевание. Все это напоминает о нашей смертности, что рано или поздно это случится и с нами. Время ограничено.

3. Сожаления о невыполненных жизненных целях.

Быть взрослым трудно. Когда у тебя так много обязанностей и ответственности, ты отодвигаешь на задний план свои мечты и цели. И потом они преследуют тебя. Но мужчина может думать, что он уже слишком стар для них.

4. Ощущение бесполезности из-за возраста.

На работе приходится передавать дела более молодым сотрудникам, потому что ты уже не такой продвинутый в технологиях или энергичный.  Дома дети проводят с тобой все меньше времени, потому что у них более активные занятия. И вот уже мужчина чувствует, что отстает от всех.

Признаки кризиса:

1. Беспокойство о своей внешности.

Мужчина может начать покупать себе крема, начать красить волосы, переживать о том, как он одевается. Он пытается остановить старение и вернуться в свой расцвет.

2. Одержимость спортом.

Раньше он сидел целыми днями на диване, а теперь вдруг начал ходить в спортзал. Он хочет сохранить молодость и доказать себе и другим, что еще в форме, несмотря на возраст.

3. Ностальгия в разговорах.

Он начинает часто вспоминать старые времена. Для мужчины в кризисе будущее очень неясное и пугающее, поэтому он скорее оглядывается назад и вспоминает лучшие дни своей жизни.

4. Депрессивные моменты.

В период кризиса среднего возраста эмоциональное состояние мужчины очень шаткое. Сожаления и переживания могут привести его к депрессии. Он может терять мотивацию делать то, что ему нравилось, может отдаляться от семьи и близких.

5. Желание завести новое хобби.

Он пытается отвлечься от своего возраста, от рутины, от настигающего его кризиса, потому начинает заниматься чем-то совершенно новым.

6. Импульсивное поведение.

Он может принимать неожиданные решения, ни с кем не посоветовавшись: уволиться с работы, совершить крупную покупку, переехать в другой город. Он считает, что такими решениями может взять жизнь под контроль.

7. Потеря интереса к семье.

Раньше он проводил много времени с женой и детьми, но теперь постоянно в работе, в новом увлечении, с друзьями, на тренировке. Он почти не спит с женой. Он просто отвлекается от рутины, чтобы не чувствовать себя в кризисе.

8. Враждебность к семье.

Во время кризиса мужчина может срываться и раздражаться. Он может подсознательно винить семью в том, что он не реализовал свои мечты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм