Как избавиться от эмоционального багажа прошлых отношений, чтобы не испортить новые

Эмоциональный багаж — это очень разрушительная сила для нашего счастья. Это все те мелкие неуверенности и комплексы, которые появляются у нас в результате какого-то жизненного опыта. И это может портить наши отношения и наше счастье.

Как избавиться от эмоционального багажа прошлых отношений, чтобы не испортить новые

Чтобы преодолеть токсичное влияние эмоционального багажа, нужно время, целеустремленность и много силы воли. Просто нужно принять все, как есть, жить моментом и простить себя за то, чего мы не можем изменить.

Эмоциональный багаж может быть из детства, от семьи, из опыта с друзьями или в личной жизни. Это может быть результат депрессии или тревожного расстройства. Этот багаж делает нас неуверенными и не позволяет доверять другим — не то чтобы себе.

Мы используем эмоциональный багаж как кирпичики, из которых строим стену вокруг себя и закрываемся от других. У нас разрушается самооценка, мы не можем открыться другому человеку, постоянно сравниваем себя с другими и боимся будущего, потому не можем полностью отдаться человеку.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БАГАЖА?

1. Будь больше в моменте.

Старайся сосредотачиваться на настоящем, а не прошлом. Ты ничего уже не можешь изменить из того, что было, но можешь повлиять на то, что происходит сейчас.

Найди спокойное место и сосредоточься на том, кто ты сейчас. Цени то, кто ты, каким человеком стала и благодаря чему. Сосредоточься на своих сильных сторонах. Помни, что ты — это не твое прошлое, что теперь все только в твоих руках. Так что начни действовать и принимать решения за себя. Никто тебе не указ, пока ты сама это не позволишь.

2. Сознательно отстраняйся от прошлого опыта.

Каждый день минут по 10 просто настраивай на то, что ты не виновата в том, что было. А если и виновата, то уже искупила свою вину, все уже в прошлом, не нужно тащить на себе боль других. Попробуй посмотреть на ситуацию со стороны и с любовью и сочувствием к себе.

3. Контролируй свои мысли.

Когда ты не живешь настоящим моментом, легко позволить негативным мыслям поглотить тебя. Но нужно следить за тем, как ты думаешь и о чем. Управление эмоциями начинается с управления мыслями.

Напоминай себе, что твое настоящее — это не твое прошлое, что твой нынешний партнер — это не тот же токсичный человек, который был у тебя в прошлом, а значит и отношения не будут такими же. Старайся заменять негативные мысли позитивные, если не можешь, то хотя бы рациональными.

4. Напиши письмо.

Иногда мы зацикливаемся на прошлом, когда не получаем всех ответов от людей из прошлого. Потому хороший выход — написать письмо — можно не отправлять его, а сжечь или выбросить — вместе с болью прошлого, расставив в нем все точки над i и отпустив, чтобы идти дальше.

Просто запиши все, что болит, все, что хочешь сказать своему прошлому. Выскажи все и не переживай, что можешь задеть чьи-то чувства. Ты сама можешь открыть для себя нечто новое, истину о своей внутренней боли.

5. Принятие — в этом всё.

Если ты правда хочешь быть счастливой, нужно научиться себя принимать. А еще принимать других такими, какие они есть. И принимать твое прошлое таким, каким оно было.

Хватит жаловаться на прошлое, начни искать возможности для будущего. Если ты привлекала изменщиков и абьюзеров, загляни внутрь себя и пойми, что их привлекало в тебе. Когда ты жалуешься, ты тратишь энергию. Лучше направь ее на то, что ты можешь изменить — свое будущее.

И помни, принятие — это не прощение, а разрешение себе двигаться дальше.

6. Научись прощать себя.

Пока ты не простишь себя, ты будешь жить в негативе и саморазрушении. Все ошибаются, но хороших людей отличает то, что они учатся на ошибках и становятся лучше.

Практикуя прощение, ты сможешь стать ближе к себе. Иначе эмоциональный багаж разрушит твою жизнь и отношения. И единственный человек, который может все решить — только ты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм