Как избавиться от тревоги и лучше узнать себя: 15 подсказок от Зигмунда Фрейда

Зигмунд Фрейд — австрийский психоаналитик, психиатр и невролог. Зигмунд Фрейд наиболее известен как основатель психоанализа, который оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века.

1. «Тайна человеческой души заключена в психических драмах детства. Докопайтесь до этих драм, и исцеление придет.»

2. «Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это вы сейчас.»

3. «Ты не перестаешь искать силы и уверенность вовне, а искать следует в себе. Они там всегда и были.»

4. «Без сомнения, проблема тревоги является узловой точкой многих важнейших вопросов; разрешение загадки тревоги прольет поток света на всю психическую жизнь человека.»

5. «Невроз – это неспособность переносить неопределенность.»

6. «В любовных отношениях нельзя щадить друг друга, так как это может привести лишь к отчуждению. Если есть трудности, их надо преодолевать.»

7. «К несчастью, подавленные эмоции не умирают. Их заставили замолчать. И они изнутри продолжают влиять на человека.»

8. «Ничего не бывает случайного, все имеет первопричину.»

9. «В определенном смысле то, что мы называем счастьем, случается в результате (предпочтительно непредвиденного) удовлетворения длительное время сдерживаемых потребностей.»

10. «Человек, который был бесспорным любимцем своей матери, через всю свою жизнь проносит чувство победителя и уверенности в удачу, которые нередко приводят к действительному успеху.»

11. «Сновидение никогда не занимается пустяками; мы не допускаем, чтобы незначительное тревожило нас во сне. Внешне невинные сновидения оказываются небезобидными, если заняться их толкованием; если можно так выразиться, у них всегда есть «камень за пазухой.»

12. «Депрессия— это замороженный страх.»

13. «Каким смелым и самоуверенным становится тот, кто обретает убежденность, что его любят.»

14. «Быть абсолютно честным с самим собой – хорошее упражнение.»

15. «К занятому человеку редко ходят в гости бездельники — к кипящему горшку мухи не летят.»