Как понять, что у отношений больше нет будущего?

Расставание — это всегда душевная рана, новая жизнь, переживания и прочие обстоятельства, которые не упрощают процесс. Как понять, что спасать уже нечего? Отпустить, начать все заново и понять, что жизнь дана лишь единожды и нужно прожить ее в счастье, а не в слезах. Брак — это союз двух людей, который строится на взаимном доверии и любви, но когда все стает в тягость — наступают трудные времена для обоих партнеров. Почему они продолжают терпеть, а не собирают вещи и уходят? Статистика плачевна, на 2 брака приходится 1 развод. Все же есть факторы, которые помогут понять то, что срок действия отношений уже истек.

1. Скрытая выгода

Многие бояться поставить точку потому что это ответственность и поражения. «Что это за женщина, которая не смогла уберечь семью?», «Да кому она нужна после 30 и с ребенком на руках?» — именно так думает общество, чем еще больше заставляет супружеские пары терпеть. «Хоть какой-нибудь, но муж» — но так быть не должно. Это фикция и жертва. Если ты чувствуешь, что присутствие человека не вызывает ничего хорошего кроме отвращения — уходи, не расплачивайся за счастье будущего скрытой выгодой. Будь смелой и сделай этот шаг сейчас.

2. Страх пустоты

Многие женщины помнят наставления своей матери о том, что нужно терпеть, потому что у тебя уже есть муж и дети, о которых нужно заботиться. Почему так? Разве ты не заслуживаешь на счастье? Просыпаться утром от запаха свежего кофе и цветов, а засыпать в объятиях любимого человека? Почему ты должна приносить себя в жертву? Потому что такой жизнью может похвалиться твоя мама/подруга/знакомая? Не будь «одной из», поверь, лучше одиночество, чем партнер, которого ты не хочешь даже видеть.

3. Развод на пробу

Первые два пункта скорее указывали на причину, по которой многие пары не ставят точку. В современном мире появилась интересная методика, которая позволяет партнерам разобраться в своих чувствах — это развод на пробу. Что это значит? Партнеры не расторгают брак по закону, а пытаются пожить раздельно некоторое время. Это поможет разобраться — больно, потому что человека больше нет рядом или возникают другие чувства? Данная практика будто дает еще один шанс семье, кроме того, невероятно действенная.