Ученые подтвердили: стресс заразен. А счастье?

Новые исследования показывают, что стресс заразен, причем очень сильно — это касается не только того, как ты себя чувствуешь, но и физических реакций организма.

Если тебя окружают люди в состоянии стресса (по собственной инициативе или по обстоятельствам), это может сказаться на твоем психическом и физическом здоровье. И представь себе… то же относится и к просмотру стрессовых ситуаций по телевизору.

По результатам исследований, люди, которые находятся в обществе, где кто-то нервничает, получают негативный поток информации и на 30% заражаются. Влюбленные подвергаются риску намного больше. Они способны испытывать до 40% негатива, если партнер чем-то огорчен.

Несмотря на глубокое влияние стресса на организм, ученые также занялись исследованием счастья. По итогам опроса, шанс на счастье имеет супруг, жена которого счастлива. То же касается и людей, находящихся в одной компании.

Например, у одного счастливого человека:

  • Шансы на счастье его супруги выше на 8%;
  • Шансы на счастье у его соседа выше на 34%;
  • Шансы на счастье у его друга, живущего в миле от него, выше на 25%.

Таким образом, нужно больше времени проводить со счастливыми людьми, питаться их энергией и отношением к жизни. В стрессовых ситуациях постарайся абстрагироваться от мыслей, которые тебя окружают. К слову, незнакомый человек может только на 10% повлиять на твое самочувствие. Работа над собой способна творить чудеса.