Развод: как пережить и научиться любить заново

Неудачный брак для многих женщин – это большая психологическая травма. Сложно осознать, что все закончилось, но еще сложнее отпустить прошлое и научиться любить заново. Сегодня мы расскажем о том, как сохранить себя и найти новые силы для жизни, когда кажется, что весь мир рухнул. Своими советами поделилась известный психолог и секс-тренер, основатель женского тренингового центра и автор книг по семейным отношениям.

Развод: как пережить и научиться любить заново

Оцените риски

С одной стороны, понимание того, что ваш случай – далеко не единичный, может дать некоторое облегчение. Однако в любом случае, развод оставляет глубокую психологическую травму, особенно, когда для одной из сторон это решение стало неожиданностью.
После сложного расставания важно правильно оценить свое психологическое состояние, так как загнанный вглубь стресс рискует перерасти в пост-травматический синдром, который впоследствии проявится депрессией, постоянной тревогой и страхом перед новыми отношениями. Если вы понимаете, что справиться со стрессом самостоятельно не получается, стоит обратиться к специалисту.
Особенно тяжело приходится тем, кто пережил измену, или, несмотря на развод, вынужден часто встречаться с бывшим любимым: в случае, если пара продолжает жить в одной квартире или у них общий бизнес или место работы. Однако и в этом случае есть методы, которые позволят вновь обрести гармонию в душе и открыться новым чувствам.

Принятие факта

В первую очередь, важно принять сам факт того, что эти отношения действительно изжили себя и перестать надеяться на то, что «он одумается», «мы можем попробовать еще раз», «я не хочу жить без него» и т.д. Как учит мудрая пословица – «Дважды в одну и ту же воду войти невозможно», поэтому уходя – уходите до конца, без всяких подсознательных лазеек и возможностей для возвращения. Даже если вам очень больно, надо это состояние пережить до конца. Поверьте, как показывает практика, даже если вы снова сойдетесь, это будет ненадолго, а расставание во второй раз будет еще больнее. Так зачем же тратить свое время на очередную попытку?

Анализ ситуации

Вам необходимо оценить, что именно вы потеряли впоследствии развода. Например, если вся ваша жизнь строилась исключительно вокруг партнера, вы в итоге получили вакуум, который теперь надо заполнить собой. Если ваш муж был старше вас, оберегал и опекал, вы в итоге лишились поддержки и можете чувствовать себя буквально как маленький ребенок, которому нужно научиться принимать решения и заботиться о себе самому. Если это уже не первый случай, когда инициатором расставания выступает мужчина, вам начинает казаться, что виной этому стали только вы, а это сильно бьет по самооценке и в итоге может помешать новым отношениям. К этому могут добавляться и финансовые проблемы. После подобной диагностики вы выявите основной триггер, с которым и следует работать в дальнейшем.

Проживание горя

Почему-то многие из нас думают, что нельзя позволять себе страдать и загоняют свою травму глубоко внутрь. Однако это совершенно неправильно. Вы – живой человек, который испытывает различные эмоции, а блокируя негативные чувства, вы можете в итоге перестать испытывать и другие – радость, счастье, вдохновение. Так зачем же скрывать свою боль? Позвольте себе перестрадать, переплакать случившееся – такое состояние не будет длиться вечность, зато после вы почувствуете облегчение.

Гормональный баланс

Организм человека, в том числе и его эмоции, управляются гормонами. Кортизол ответственен за стресс, а серотонин и дофамин дарят нам ощущение счастья. При этом можно корректировать их уровень не только антидепрессантами, но и правильным питанием, спортом и пребыванием на солнце.
Так, триптофан, который способствует выработке серотонина, или «гормона счастья», содержится в рыбе, сыре, бобовых, молочных продуктах, орехах.
Пребывание на солнце также позитивно влияет на наше самочувствие – свет уменьшает выработку антагониста серотонина – гормона мелатонина. А уровень дофамина поднимается тогда, когда мы достигаем поставленных целей, успешно решаем задачи, при этом не важно, в какой сфере они реализуются и какие у них масштабы. Поэтому спорт вам в помощь, ведь с его помощью вы можете еще и улучшить свою внешность, а разве не это внушает женщинам уверенность?

Ограничение контактов с бывшим

Очень важный момент, который может уничтожить результаты предыдущей работы – постоянные встречи с тем, кто стал уже официально чужим человеком. Поэтому, даже если вы еще продолжаете жить на одной территории, постарайтесь хотя бы на первое время куда-то уехать, пожить у подруги или родных, отправиться в путешествие. Отстранитесь от бывшего мужа и эмоционально: отпишитесь от него в соцсетях, не пытайтесь узнать, как он живет без вас, что происходит в его новых отношениях, не говорите о нем со знакомыми. При этом не стоит строить планы мести – это точно не то, на что стоит тратить свои время и силы, потому что таким образом вы «застреваете» в прошлом, а значит, не даете себе шанса открыться новым чувствам.

Наполнение жизни

В каждом негативном моменте есть и свои положительные стороны – это касается и развода. Вспомните, как давно вы занимались своими проектами и хобби, тратили время на свои удовольствия, чем еще жертвовали ради бывшего партнера? Теперь есть возможность изменить эту ситуацию и получить то, от чего вы все это время отказывались.
Поэтому начните воплощать в жизнь ваши задумки – то, что позволит вам гордиться самой собой. Хотели получить еще одно образование – смело готовьтесь к поступлению. Думали попробовать себя в новом деле – дерзайте! Кроме того, окружайте себя новыми людьми, развивайте душу через искусство: ходите на выставки, в театр, н концерты. Воздействие прекрасного на нашу психику действительно творит чудеса. К тому же так вы перестанете остро чувствовать одиночество, познакомитесь с новыми людьми, добавите ярких красок в свою жизнь.

Готовность к новым чувствам

Если вы все сделали правильно, спустя какое-то время (здесь точных рамок нет, все индивидуально, но в среднем этот период занимает 1,5-2 года) вы сможете выйти из ситуации победителем, когда, несмотря на естественный страх, сможете вновь открыть себя для любви. Негативный опыт всегда останется неким балластом, но он уже не будет доминировать. Важно осознать, что страх перед новой возможной болью может лишить вас самой возможности счастья отношений. Будьте храброй, хотя бы потому, что такая сильная женщина вызывает уважение со стороны представителей сильного пола. Ведь то, что вы пережили, сделало вас намного мудрее, спокойнее и устойчивее к житейским бурям.
Немаловажную роль играет в самочувствии и внешность – поработайте над стилем, создайте новый образ уверенной в себе женщины, и вскоре найдется тот, кто подарит вам любовь и счастье.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм