Стресс убивает твой организм: 7 признаков, которые вовсе не очевидны

Стресс пагубно сказывается на здоровье человека, воздействуя на все органы и системы организма. Это самый настоящий медленный и очень тихий убийца! Болезни, тревожность, бессонница и недомогание — не единственные признаки стрессового состояния. Мы расскажем о самых неочевидных признаках стресса, которые должны послужить тревожным «звоночком», что твое тело сильно страдает от воздействия стрессоров.

1. Головная боль и мигрени

Если головная боль не является для тебя нормой, но недавно ты стала мучиться от постоянных приступов мигрени и головных болей, это говорит о том, что ты находишься под воздействием стресса.

В стрессовом состоянии сосуды мозга сильно сужаются, что и становится причиной болей в голове. Также мозг начинает страдать от гипоксии — кислородного голодания.

2. Расстройство питания и веса

Под воздействием стресса в организме вырабатывается гормон кортизол — он подавляет аппетит. Человек не хочет есть, ему буквально «кусок в горло не лезет». Это становится причиной потери веса и резкого похудения. К тому же, на напряженную нервную деятельность организм тратит много энергии из собственных запасов, из-за чего расход калорий превышает их поступление.

Но у некоторых наоборот происходит неконтролируемый набор веса. Иногда люди «заедают» стресс, что и становится причиной ожирения.

Стресс убивает твой организм: 7 признаков, которые вовсе не очевидны

3. Болезни желудка и кишечника

Нервное перенапряжение вызывает повышение кислотности, что становится причиной возникновения изжоги или гастрита. У некоторых возникает метеоризм, диспепсия, запоры. А вот другие начинают страдать от диареи и спазмы кишечника. В любом случае, чаще всего проблемы с ЖКТ вызваны именно стрессовым состоянием.

4. Прыщи и акнэ

Ты давно не подросток, но твое лицо, спина, плечи и грудь до сих пор похожи на «грибную площадку» — прыщи густо усыпали твою кожу. Это тоже признак стресса. Причиной тому тот же кортизол, который вызывает повышенную выработку кожного сала, которое закупоривает поры и вызывает воспалительные процессы на коже.

5. Выпадение волос

В норме у человека выпадает около 100 волосков в день. Если количество больше — это влияние стресса.

Из-за кортизола волосяные фолликулы погружаются в фазу «сна». Находясь в таком состоянии в течение нескольких недель, потом все эти волосы начинают массово выпадать.

Стресс убивает твой организм: 7 признаков, которые вовсе не очевидны

6. Постоянные простуды

Стресс очень сильно снижает иммунитет. Поэтому люди, которые постоянно нервничают, болеют чаще остальных. Ты можешь буквально «не вылезать» из простуд и страдать от осложнений.

7. Ухудшается мышление

В состоянии стресса страдает функция мозга — ухудшается мышление, тебе трудно сконцентрироваться, мыслительные процессы протекают вяло, внимание снижается, запоминать информацию становится очень трудно.