3 причины не верить в приметы (каждая из них – негативное убеждение)

Если вы меняете направление каждый раз, когда видите черную кошку, переходящую через дорогу, или испытываете страх ссоры с близким, когда рассыпаете соль, то пора перестать в это верить. Рассказываем, почему не стоит зависеть от суеверий.

3 причины не верить в приметы (каждая из них – негативное убеждение)

Приметы были придуманы нашими предками много веков назад. Каждое поколение они передаются людьми друг к другу и даже в 21 веке, веке высоких технологий и инноваций, они все еще существуют.  Вера в приметы и суеверия –  это лишь признание собственного страха перед судьбой, а также невозможности что-то изменить.

1. Пропадает чувство ответственности

Слепо доверяя приметам, зачастую вы снимаете с себя ответственность за происходящее в вашей жизни. Чтобы не принимать важные решения или оправдывать ошибки, вы предпочитаете довериться знаку свыше вместо того, чтобы оценить ситуацию, просчитать возможные риски и понять, правильным ли путем вы пошли.

2. Приметы могут навредить

Несмотря на существование позитивных примет, большинство из них все же обещают неудачу, ссоры, расставания и финансовые потери. Зачастую, сами того не осознавая, вы можете воплотить в жизнь любой негативный сценарий, которому поверите сами, потому что человек обладает огромным скрытым потенциалом.

Например, после встречи с черной кошкой или женщиной с пустым ведром вы можете постоянно «накручивать» себя до состояния, когда все идет не так, как хотелось бы, поверив, что вам грозит неудача.

3. Приметы безнадежно устарели

Современные специалисты считают, что между перебежавшей дорогу черной кошкой и вашей судьбой не существует связи, если только вы не остановитесь ее погладить посреди проезжей части. Приметы – одно из самых ярких, но в то же время неоправданных явлений, которые удивительным образом продолжают набирать популярность в современном обществе.

Приметы придумали во времена, когда сведений об окружающем мире у человека было недостаточно, но людям хотелось чувствовать стабильность и каким-то образом контролировать события, происходящие с ними.

На сегодняшний день в приметы верят по той же причине – чтобы поддерживать в себе уверенность в том, что будет дальше. На самом деле никто не знает, что точно произойдет в будущем, поэтому можно верить в любой результат развития событий. В некоторых случаях, когда вера в приметы доходит до крайности, имеет смысл обратиться к психотерапевту, так как специалисты определяют это как синдром тревожного состояния.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Загрузка ...
Женский сарказм