8 золотых правил жизни от лучших психологов

Эти правила не просто взяты из жизни, их используют в работе лучшие психологи. Попробуй применить их и в своей жизни, перемены не заставят себя ждать.

1. Никогда не перекладывай на чужие плечи ответственность за то, что происходит в твоей жизни

Да, сделать виновным кого-то в том, что у тебя в жизни что-то не сложилось — заманчиво, но пожалей себя. Только в тот момент, когда ты внутренне примешь это решение — обретешь силу. Просто проговаривай про себя фразу: «Я автор своих неудач и творец своих успехов».

2. Прими тот факт, что прошлого уже не изменить, оно закончилось

Нам подвластно только наше будущее, которое напрямую зависит от того, что мы делаем сейчас, в  конкретную минуту. Не жди, что будущее тебе улыбнется, — сделай так, чтобы оно не могло тебе не улыбаться.

3. Избавься от иллюзии, что ты можешь изменить других людей

Подсознательно, все мы страдаем этим наивным заблуждением, а в результате страдаем в прямом смысле этого слова. Людей меняют только обстоятельства, все остальное лишь обман восприятия. Позволь окружающим быть другими, и в какой-то момент ты даже начнешь получать от этого удовольствие.

4. Мы нужны другим сильными

Слабыми, уставшими, страдающими, несчастными — мы никому не нужны. Если они делают вид, что дела обстоят как-то иначе, то просто вводят тебя в заблуждение. Не поддавайся! Согласись с абсолютностью этого правила, выдохни, встряхнись, и ты поймешь, что расстраиваться не из-за чего.

5. Все наши действия имеют определенные последствия

И, по сути, мы всегда выбираем не то, что мы будем делать, а то, что будет в результате нашего действия. Поэтому, прежде чем сделать какую-нибудь глупость, хорошенько подумай о ее последствиях, и тогда глупостей в твоей жизни будет значительно меньше.

6. Не живи так, словно будешь жить вечно

Каждый из нас умрет. Это неизбежно и медицинский факт. Можно из-за этого страдать и мучиться, а можно сделать над собой усилие и оставить эту тему раз и навсегда. Не живи так, словно будешь жить вечно. И не живи так, словно умирать завтра. Осмысли оба этих утверждения, и найдешь свой собственный рецепт счастливой жизни.

7. Делай то, что внутренне считаешь важным

Если вы задались вопросом о смысле жизни, скорее всего, это просто депрессия. Важен не конкретный «смысл жизни», а ощущение, что вы живете осмысленно. Делайте то, что внутренне считаете важным. Не забывайте говорить себе об этом. И не гонитесь за успехом. Если вы просто делаете то, что чувствуете важным, успех догонит вас сам.

8. Никогда не трать свое время и силы на тех, кому ты безразлична, или на тех, кто тебя не любит

В этом мире множество людей, с которыми проживать жизнь в радость. Просто не надо быть закрытой и подозрительной. Поверь, будучи открытой и доброй ты ничего не теряешь.