Как перестать тратить деньги впустую

Если вы хотите увидеть человека, который виноват в том, что у вас мало денег — посмотрите в зеркало. Именно ваше неумение управлять своим бюджетом приводит к многочисленным финансовым ошибкам.

Как перестать тратить деньги впустую

Спонтанные покупки в магазине

Скорее всего, на выходе из магазина вы обнаруживаете, что купили больше, чем планировали. Вы позволяете себе взять какую-то мелочь, а в итоге набираете 2 сумки ненужного товара.

Всегда ходите в магазин со списком. Кроме того, продумайте свой маршрут. Например, вначале зайдите в овощной отдел, затем сходите в крупы, после, загляните в молочные продукты. Таким образом, вы не будете заходить в ненужные вам отделы, а значит и шансов приобрести лишнее станет меньше.

Если вы все — таки не смогли справиться с соблазном, снимите с карты нужную сумму только на запланированный товар. Чтобы взять что-то другое, вам придется снять с карты дополнительные деньги, едва ли вам захочется это делать.

Ненужные покупки

Часто люди приобретают товар под воздействием импульса. Вы купили новую кофту, а теперь она лежит в шкафу, либо вам приглянулась помада, которая вскоре разонравилась. Таких вариантов может быть много.

Чтобы избежать лишних трат, планируйте покупки заранее. Если вещь дешевая, то выделите на обдумывание один день. На планирование дорогостоящей покупки отведите неделю.

Неправильно копить

Не стоит откладывать деньги наличными. Во-первых, вы быстро найдете им применением, во-вторых, инфляция их рано или поздно обесценит.

Лучше заведите банковскую карту, которая предлагает проценты на остаток счета. Таким образом, у вас появится стимул лишний раз не снимать деньги.

Не искать выгодные варианты

Возможно, вы не интересуетесь ценами в других магазинах и предпочитаете закупаться в том, который находится около дома. Конечно, если вы хотите купить одну пачку гречки, то ехать через весь город будет неоправданно. Зато, если вам нужно основательно закупиться, поездка в гипермаркет поможет сэкономить много денег.

Пустая экономия

Магазины часто предлагают товар по акции. Например, 2 пачки молока по цене одной. Если вы сможете использовать все молоко, то такая экономия оправдана. В ином случае, вам придется выкинуть испорченную еду. Намного эффективнее покупать только то, что вам действительно нужно.

Легкие деньги

Заработать быстро хотят многие. Различные сайты предлагают всем желающим получить легкие деньги. Однако, чтобы торговать на биржах, нужно знать множество правил и нюансов. В ином случае, вы только потеряете все свои средства.

Лучше доверяйте проверенным методам. Например, банковским вкладам.

Незнание финансовой грамотности

Люди часто пренебрегают знаниями финансовой грамотности. Поэтому, легко ведутся на предложения рекламы и мнение окружающих людей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм