Как пережить развод с мужем: эффективные рекомендации для женщин после развода

Семейные взаимоотношения каждая пара строит по-своему, и далеко не всегда они оказываются успешными. Причины разрыва могут быть самыми разнообразными, начиная от банальной неспособности ужиться вместе в быту, заканчивая изменой или домашним насилием. Что делать, если уходит муж, и как пережить измену и развод, чтобы, наконец, найти свое счастье? На эти вопросы ищут ответы тысячи женщин, и у каждой, кому это удалось, есть собственный рецепт избавления от депрессии, неуверенности в себе, апатии и прочих последствий окончания отношений. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

Как пережить развод с мужем: эффективные рекомендации для женщин после развода

Как пережить развод с любимым мужем: этапы восстановления

Изначально важно понимать, что даже самый лучший специалист в области психологии не поможет, если вы сами не захотите сойти с дорожки к саморазрушению. Ваша воля и стремление стать счастливой – залог будущего успеха, а рекомендации других женщин и психологов – инструменты, которые можно использовать, учитывая свои особенности характера и ситуацию, которая сложилась с бывшим.

Всем, кто задумывается, как пережить предательство мужа и развод, предстоит: 

  • ощутить сильную боль от потери близкого человека – чем дольше пара вместе, тем дольше длится ощущение тотального одиночества, самобичевания и жалости к себе;
  • почувствовать стремление что-то поменять и оставить позади прошлые обиды – рано или поздно у вас возникает желание что-то сделать, куда-то пойти, строить планы на будущее и т.д.;
  • сделать попытки вновь стать частью социума – встречаться с друзьями, ходить на вечеринки, даже периодически созваниваться с бывшим супругом, перестать думать о прошлом;
  • обрести душевное равновесие и разобраться в себе и неудачном браке – тут важно не винить себя или мужа, а объективно взглянуть на ситуацию и закрыть этот этап жизни;
  • постепенно избавиться от душевной тяжести и боли расставания, открывшись для новых отношений.

На практике от первого до последнего этапа может пройти не один месяц, в течение которых вы будете тяжело переживать и ощущать себя несчастной, но в конце-концов сможете морально восстановиться. Естественно, очень важна поддержка близких, некоторым помогают советы батюшки. Однозначно не нужно замыкаться в себе – делитесь своими переживаниями, ведь это лучший способ от них избавиться раз и навсегда!

Действенные советы, как легче пережить развод с мужем

Статус «разведенки» в наше время пугает женщин не так, как раньше, но все равно, быть покинутой мужем (а именно так воспринимает таких девушек общественность) не хочется никому. Чтобы избавиться от неодобрения окружающих и собственных страхов и депрессивных настроений, предлагаем использовать следующие правила, как пережить развод с мужем после измены:

  1. Не делайте из себя источник всех бед – если люди расходятся, это не значит, что проблема именно в вас. Всегда виноваты оба, поэтому примите факт разрыва как данность и не думайте «а что бы было, если бы я …».
  2. Не тратьте свое время и душевные силы на постоянные конфликты с бывшей второй половинкой. Важно уметь отпустить человека и те плохие воспоминания, которые с ним связаны.
  3. «Если любишь мужа, то простишь» – эту фразу часто говорят матери дочкам, когда те просят помочь советом, узнав, что супруг изменяет. Но на самом деле вы никому и ничего не должны и имеете полное право на отстаивание своего чувства собственного достоинства. Избегайте людей (пусть даже это близкие родственники), которые не готовы принять ваше решение и поддержать, а только критикуют и формируют у вас комплекс неполноценности.
  4. Не плачьтесь о своей тяжелой судьбе, наоборот – будьте благодарны, что смогли расстаться с человеком, который вам не подходил и теперь можете найти истинную любовь.
  5. Побольше времени проводите среди людей, гуляйте и найдите время для увлечений, которые из-за семейной жизни были забыты.
  6. Обязательно постарайтесь реализовать себя в профессиональном плане: во-первых, чтобы быть финансово независимой, а во-вторых, чтобы занять освободившееся время.
  7. Приложите максимум усилий, чтобы жить отдельно от бывшего мужа.
  8. Проанализируйте (когда сможете) собственные чувства и эмоции, которые испытывали с момента знакомства и до разрыва – это позволит определить, как вы в действительности относились к мужчине и какие ошибки совершили при формировании отношений.
  9. Ухаживайте за собой и наполните жизнь новыми впечатлениями – лучший рецепт, как пережить развод с мужем, по мнению многих пользователей на форумах, это отправиться в длительное путешествие, чтобы положительные эмоции помогли забыть о негативе, связанном с окончанием отношений.

 

Советы психолога женщине, как пережить развод с мужем, если есть дети

Наличие ребенка в семье – дополнительный фактор, сдерживающий девушек от развода с изменившим мужчиной, но в действительности часто лучше вовремя расстаться, чем мучить себя и ребенка. Психологи настоятельно рекомендуют:

  • не заводить новых отношений в течение 2-3 месяцев;
  • оценить адекватно свое психологическое состояние;
  • больше времени проводить с малышом и не препятствовать его общению с отцом, если для этого нет веских причин;
  • найти способ избавления от негативных эмоций;
  • попросить о помощи у близких и специалистов;
  • откровенно поговорить с сыном или дочкой и объяснить, что в разводе нет их вины;
  • уделять время своему здоровью;
  • делать каждый день что-то, что приносит вам удовольствие.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Загрузка ...
Женский сарказм