Влияние развода на детей: изменения в психике и способы восстановления здоровья

В момент создания семьи вряд ли кто-то думает о том, что когда-нибудь придется снова отправляться в ЗАГС, чтобы оформить разрыв отношений. Но количество разведенных пар в нашей стране и в мире в целом стремительно растет, и гораздо сложнее бывает, если в семье есть дети. Глубина и способы проявления их переживаний бывают различными в зависимости от возраста, особенностей характера и темперамента, а также обстоятельств, при которых самые родные для них люди решили больше не быть вместе.

Влияние на ребенка развода родителей очень сильное, и это неудивительно, ведь фактически у него рушится его внутренняя вселенная, где он (или они), папа и мама живут вместе дружно и счастливо. В данной ситуации на родителей ложится огромная ответственность – сделать так, чтобы любимое чадо не погрузилось в состояние депрессии и не получило психологическую травму, которая в будущем повлияет на создание его собственной семьи.

Влияние развода на детей
Влияние развода на детей

Каково влияние развода родителей на психику ребенка до 5 лет?

В жизни маленьких деток мама и папа выступают в роли учителей, которые помогают получить базовые социальные и поведенческие навыки. Ориентируясь на их поведение и слова, девочки и мальчики воспринимают окружающий мир, и лишение их кого-то из родителей чревато различными психическими проблемами.

Когда ребенку нет еще трех лет, то разговаривать он не может, но при этом переживает сильный стресс, который проявляется в:

  • преследующем постоянном страхе одиночества;
  • приступах раздражительности;
  • нарушении режима сна и отдыха, а также кошмарах;
  • отказе от еды и желудочно-кишечных расстройствах;
  • непонятных капризах;
  • ночным энурезом.

Дети в возрасте 3-5 лет проявляют свои эмоции, постоянно фантазируя и говоря окружающим неправду. Если развод приходится на этот период, родителям придется столкнуться с демонстративным поведением, периодическим отказом от еды, апатией, снижением самооценки, нежеланием идти в детский сад или выходить на прогулку, а также погружением малыша в придуманный им самим мир, где все хорошо.

Как реагируют дети младшего школьного возраста и подростки?

У девочек и мальчиков 6-9 лет родители ассоциируются с идолами, которым следует подражать во всем. Если же они решают развестись, то у школьника появляется сильный страх потерять и второго близкого человека (мать или отца, в зависимости от того, с кем живет ребенок). В результате он замыкается в себе, терзаемый страхами потери родных и нежеланием снова страдать, когда останется один.

Несколько по-другому действуют дети десяти-двенадцати лет. Им свойственно принятие стороны кого-то из взрослых. Он за него заступается в ссорах, а второго воспринимает как «плохого».

О влиянии развода на детей подросткового возраста можно сказать, что их психика особенно чувствительна – они не могут адекватно воспринимать ситуацию из-за гормональной перестройки организма и сопряженных с этим перепадов настроения и нестабильным эмоциональным фоном. Детям в период от 13 до 18 лет свойственен максимализм, который может проявиться в:

  • категорическом отказе от общения с родителем, который «ушел» из семьи;
  • уходе из дома;
  • попытках совершения самоубийства;
  • развитии криминальных наклонностей;

радикальном изменении мнения относительно семьи – после развода подростки перестают воспринимать её как ценность, и это в дальнейшем может стать причиной конфликтов и измен  в его или её собственном браке.

Важность сохранения нормальных отношений между родителями

Что бы в жизни не случилось, отец и мать у детей одни, и задача каждого из них – минимизировать негативное влияние развода на психику ребенка. И тут важно научиться достигать компромисса. Ваш сын или дочка не способны понять глубину противоречий, из-за которых вы расходитесь, и им это не нужно. Гораздо существеннее то, что ребенок боится остаться без папы или мамы, и для него это трагедия независимо от возраста. Взрослым следует найти правильные слова, чтобы убедить малыша или подростка в том, что его отношения со вторым родителем будут продолжаться и дальше (исключение – если развелись родители из-за домашнего насилия или отца/мать посадили в тюрьму).

Если ребенок будет знать, что его любят, с ним будут гулять, обсуждать его проблемы, дарить подарки и уделять время, то пережить факт развода будет принципиально легче. Есть немало пар, которым удается сохранить нормальные отношения в течение всей жизни,  и у таких родителей дети вырастают без комплексов и боязни брачных уз. Попробуйте поставить своего малыша на первый план, тогда легче будет наладить контакт с уже бывшим супругом или супругой.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Загрузка ...
Женский сарказм