1. Любовь к жизни

Позитивный настрой и любовь к Жизни – это естественное состояние души Настоящей Женщины. Основной секрет этого состояния – умение ценить то, чем богата ее жизнь сейчас, видеть в обыденном – особенное и быть благодарной обстоятельствам, которые есть, не отравляя себя сравнениями и придуманными идеалами. Она умеет жить с ощущением принятия того, что у нее сейчас есть, как лучшего на данный момент, потому что оно ее. Это касается и радостных, и трудных моментов ее жизни. Она любит свою жизнь не выборочно, а целиком.

Как стать счастливой: 10 заповедей для настоящей женщины

3. Естественность и отсутствие фанатизма – кредо Настоящей Женщины.

Она не делает ничего особенного, чтобы всегда быть в позитивном настроении: бодрой, энергичной и веселой. Она не заставляет себя и не изображает того, чего не чувствует. Она знает: Настоящая Женщина может быть разной.

Если ей печально, она – грустит. Если ей весело, она радуется. Если ей спокойно, она тихая и умиротворенная. Если она раздражена, она злится. Настоящая Женщина позволяет себе роскошь иметь недостатки. Она знает их, но не драматизирует и не скрывает. Она работает над ними, но никогда не борется с ними слепо.

2. Забота о своем восстановлении

Состояние наполненности – основа душевной гармонии, удачливости, хорошего здоровья и внешней привлекательности. Настоящая Женщина никогда не позволит себе уйти в дела и заботы настолько, чтобы потерять вкус к Жизни. Она уважает свои потребности и выделяет время для своего восстановления и наполнения энергией, даже если очень загружена. Она знает: если все время делать то, что надо, и не делать то, что хочешь, уйдут очень быстро и жизнь станет не в радость. Когда она чувствует нехватку сил, она всегда найдет время и способ восстановиться. Она уважает свои «земные» потребности: выспаться, поухаживать за собой, побыть в одиночестве, расслабиться. Она знает, что, когда она наполнена, окружающим и близким людям рядом с ней хорошо.

4. Адекватная оценка ситуации

Настоящая Женщина умеет реагировать на события парадоксально и творчески. Она знает: то, что сегодня кажется важным, завтра будет казаться мелким и незначительным. То, что сегодня выглядит ужасно, потом станет смешным.

Поэтому Настоящая Женщина умеет шутить и находить неожиданные плюсы в том, что на первый взгляд кажется драматичным или безвыходным. Она может позволить себе реагировать и действовать не так, как все в подобных ситуациях. Она никогда не теряет ощущение игры с Жизнью. Быть чрезмерно серьезной, озабоченной или зацикленной на делах – это не ее любимый жанр.

Как стать счастливой: 10 заповедей для настоящей женщины

5. Можно быть всегда правой, а можно – счастливой

В нашем мире много женщин безукоризненно правых, но при этом вопиюще несчастных. Любая жесткая правота порождает столкновение, в котором каждый будет стремиться выиграть. Поэтому Настоящая Женщина никому ничего не доказывает, особенно мужчинам. Если она не может быть правой, она выбирает быть гибкой. У нее есть свое мнение (а у кого его нет?), но она не драматизирует его важность, не навязывает его, не воюет за него. Это не значит, что она подстраивается под всех и каждого. Своими идеями и делами она может изменить этот мир. Но она не будет исправлять «несогласных». Это экономит ее время и душевные силы.

Как стать счастливой: 10 заповедей для настоящей женщины

6. Круговорот любви

Настоящая Женщина живет в круговороте добрых чувств: она умеет окружать себя любовью, доверием, восхищением и радостью. Каждый день она говорит слова любви и поддержки хотя бы одному из своих близких или просто знакомых людей. Иногда она улыбается незнакомым людям. Она делает это не в расчете на благодарность, а потому, что выражение добрых чувств – это ее естественная потребность. В общении с людьми она делает акцент на то лучшее, что есть в каждом. Принимая свои недостатки, она так же относится и к чужим.

Как стать счастливой: 10 заповедей для настоящей женщины

7. Настоящая Женщина – это самонастраивающийся «инструмент»

Она начинает свой день с приветствия самой себе: желает себе доброго утра, доброго дня. Она улыбается своему отражению в зеркале и говорит самой себе несколько приятных слов. Она сознательно настраивает себя на волну везения и удачи в личных и профессиональных делах. Обращаясь к себе, она разговаривает с любимым и единственным человеком. Готовясь ко сну, она завершает свой день благодарностью себе.

Она концентрируется на том, что она сделала и что ей удалось. И даже если не все шло гладко, она знает: вещи и события таковы, какими мы решаем их увидеть.

8. Настоящая Женщина умеет делать себе подарки

Она регулярно покупает себе подарки – вещи не столько полезные или практичные, сколько приносящие удовольствие. Такая вещь может быть куплена в качестве психотерапии или просто потому, что очень понравилась. Это может быть цветок, украшение, косметика, произведение искусства, одежда – все, что приносит радость. Покупая себе подарок, Настоящая Женщина не будет сокрушаться по поводу его цены или терзать себя мыслями о том, насколько она достойна этого. Через эти подарки она выражает любовь к себе и культивирует ощущение праздника наедине с собой.

Как стать счастливой: 10 заповедей для настоящей женщины

9. Шкатулка воспоминаний о прошлом и будущем

У Настоящей Женщины есть виртуальная шкатулка, где хранятся любимые воспоминания, а также образы будущих событий, связанных с моментами нежности, любви, радости, ликования, восхищения, вдохновения. Каждое такое воспоминание – это настоящая жемчужина на ожерелье ее Жизни. Они заряжены энергией. Женщина открывает эту шкатулку и перебирает воспоминания и будущие радости в своем воображении. Заполняя внутреннее пространство ее души, эти образы-картинки наполняют ее силой, спокойствием и вдохновением. Это самые дорогие драгоценности ее Жизни. Она заботливо хранит их и время от времени возвращается к ним.

10. Настоящая Женщина умеет освобождаться от неприятных переживаний.

Она не накапливает в себе и не носит с собой лишнего напряжения, злости и обид. Настоящая Женщина иногда устраивает себе профилактическую разрядку. Она делает это в одиночестве или в компании близких подруг. Она выпускает накопившиеся чувства словами или действиями: домашнее хозяйство не пострадает от разбитой чашки, побитой подушки или разорванных журналов. Зато накопившееся раздражение уйдет и не будет выливаться на тех, кто случайно окажется рядом.

Настоящая Женщина – это не та, которая вовсе не испытывает негативных чувств, а та, которая может освобождаться от них, не носить их с собой и не выплескивать «не по адресу».

Автор — Юлия Свияш