Психология отношений женщины и мужчины после 40 лет

Отношения между мужчиной и женщиной после 40 летПсихология мужчины и женщины во многом сильно различается. Но в вопросах взаимоотношений после 40 лет мнения людей независимо от половой принадлежности часто совпадают. Страх отношений, сомнения в их необходимости, неуверенность, что чувства могут быть искренними – эти мысли становятся следствием прошлых неудачных отношений.

Стоит ли обрекать себя на одиночество, боясь совершать ошибки, жертвуя личным счастьем ради детей? 40 лет – самый расцвет, когда уже достаточно жизненного опыта и еще много счастливых лет впереди. На пути к настоящей гармонии во взаимоотношениях и обретению счастья в личной жизни важно лишь правильно расставить приоритеты, понять, какой партнер сделает вас по-настоящему счастливым.

Психология женщины после 40: какими должны быть отношения?

Женщина после 40 имеет свою историю: разведена, вдова, не была замужем. У всех свои обстоятельства. Часто они оказывают настолько негативное влияние на женщин, что строить отношения, кажется, нет ни сил, ни желания.

Психология женщины проста и понятна: самой проще. Специалисты же едины во мнении – одинокая женщина не может быть счастливой, это возможно лишь на короткий промежуток времени. Для обретения гармонии с собой и миром каждому из нас просто необходима вторая половинка.

На самом деле, строить отношения после 40 лет женщинам мешает не отсутствие желания как такового, а заблуждения, основные из которых звучат так:

  • достойные мужчины в возрасте 40+ заняты;
  • такая любовь, какая была, уже не повторится;
  • неидеальные мужчины не достойны внимания;
  • все мужчины бабники и аферисты;
  • меня никто не достоин;
  • мужчины избегают серьезных отношений – они им не нужны.

Выбирая вторую половинку, женщина должна понять, полностью ли она свободна от прошлых отношений и быть честной, прежде всего, с самой собой. Очень хорошо, когда ясно, какие качества хочется видеть в будущем партнере, а что категорически неприемлемо. Психология общения с мужчиной на этом жизненном этапе уже в целом понятна благодаря опыту прожитых лет, поэтому, точно зная, что нужно для взаимопонимания и гармонии, искать спутника жизни значительно проще.

Для многих женщин после 40 разница в возрасте 10 лет, а иногда и 15, и даже больше – норма. Выбирая молодых партнеров, эти уверенные в себе леди точно знают: им есть, что предложить. Ухоженные, успешные, активные, интересные, самостоятельные – такие женщины все чаще привлекают внимание молодых мужчин. А современная тенденция среди женщин рожать детей после 40-45 лет только укрепляет подобные отношения.

Любовь мужчины к женщине после 40: чего ожидать?

Именно в возрасте 40+ многие мужчины начинают пересматривать свое отношение к жизни, подводить итоги собственных достижений, задумываться над поступками и стремиться к переменам. Понятие «кризис среднего возраста» и относится к этому периоду в жизни каждого мужчины. На этом этапе происходит переосмысление и переоценка всех отношений, любви мужчины к женщине. Довольно непросто сохранить былую привязанность и искренние чувства, когда происходит переосмысление всего, что окружает. Многие браки распадаются в это время. Период критического переосмысления своей жизни может продлиться довольно долго, поэтому женщинам, которые хотят сохранить брак, следует запастись терпением.

Как спасти отношения, если у мужа начался кризис среднего возраста?

Вот несколько советов:

  • проявляйте терпение. Не раздавайте советы, особенно если их не просят, но при необходимости делайте все, чтобы помочь;
  • не ограничивайте свободу мужчины, не контролируйте его;
  • хвалите партнера как можно чаще, отмечая все его достижения. Главное – искренне;
  • ухаживайте за собой, чтобы выглядеть идеально.

Психология мужчин в любви с возрастом меняется, как и отношение к другим ценностям, обстоятельствам. Критерии выбора партнерши, которыми руководствовался парень в 25 лет, совершенно изменятся, когда ему уже 40. На смену эмоциям, сердечным привязанностям приходят ум и холодный рассудок: для мужчин этого возраста важен комфорт в быту, спокойствие и взаимопонимание. Конечно, красивая и хозяйственная умница – мечта каждого мужчины. И они в любом возрасте обращают внимание на внешность, однако приоритеты при выборе партнерши могут существенно смещаться в пользу ее практичности и покладистого характера, а не внешних данных.

Женщина, которая хочет построить отношения с мужчиной за 40, не должна растворяться в нем, забывая о себе. Сохраняя индивидуальность, собственные интересы, она будет выглядеть как целостная сформированная и уверенная в себе личность, а значит, будет привлекательной в глазах зрелого мужчины.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Женский сарказм